news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Белуджистана считает, что теракт был совершен из-за попустительства служб безопасности

Взрыв в городе Кветта унес жизни 85 человек.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ"). Губернатор провинции Белуджистан Пакистана Наваб Зульфикар али Магри подверг сегодня критике действия служб безопасности страны в связи с терактом в субботу в городе Кветта, унесшим жизни 85 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора, вылазка террористов против представителей общины шиитов-хазарейцев совершена из-за попустительства служб безопасности страны.

 Во время посещения одной из больниц, где находятся пострадавшие в результате взрыва, глава администрации Белуджистана заявил: "Мы предоставили силам безопасности возможность решительных действий против террористических и экстремистских группировок, однако это не помешало совершению вылазки в Кветте".

Напомним, вчера вечером в одном из населенных шиитами- хазарейцами районов Кветты экстремисты взорвали мощную бомбу, спрятанную в автоцистерне для воды. Машина была припаркована в одном из оживленных рынков города.

В результате взрыва целый ряд строений, домов полностью разрушены. По данным спсателей, под завалами одного из зданий до сих пор находятся не менее 10 человек. Состояние многих пострадавших, доставленных в больницы, остается критическим.

В связи с трагедией сегодня в провинциях Белуджистан и Синд объявлен траур.

Ответственность за этот теракт взяла на себя экстремистская группировка "Лашкар-е-джангви".

В Кветте после теракта обстановка резко обострилась, профсоюзы рабочих и транспортников уже объявили забастовку. Начали бессрочные акции протеста и проживающие в провинции общины хазарейцев. Руководство крупнейшей в провинции Демократической партии хазарейцев в ультимативной форме потребовало от властей в течение 48 часов найти и арестовать всех организаторов теракта. В противном случае представители общины угрожают массовыми акциями протеста не только в Белуджистане, но и в различных городах мира, отмечается в сообщении агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2