news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конины под видом говядины в России нет – Роспотребнадзор

Проверки пока не обнаружили в российских торговых сетях мясной продукции с кониной, из-за которой бушует скандал в Европе.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Евросоюз проинформировал Роспотребнадзор о принимаемых мерах по расследованию продажи в Европе конины под видом говядины. Зарубежные специалисты заверили: данная продукция в Россию не поставлялась.

«Факта экспорта неправильно маркированной мясной продукции в Россию или другие «третьи» страны не установлено», — говорится в письме генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, которое поступило в Роспотребнадзор.

«Будьте уверены: вы будете незамедлительно информированы, если нам станет известен факт такого экспорт», — процитировал «Интерфаксу» письмо главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Это письмо стало ответом на запрос Роспотребнадзора в Евросоюз по поводу скандала с кониной.

Глава Роспотребнадзора заявил, что проверки пока не обнаружили в российских торговых сетях мясной продукции с кониной, из-за которой бушует скандал в Европе.

«Конское мясо, в принципе, дороже. Если его использовали вместо говядины, то это – бросовое мясо. Это мясо спортивных коней или тягловых, которых отправляли на убой. Случай подтверждает то, что в конине обнаружен канцерогенный препарат фенилбутазон. Это конина, которая не предназначалась для питания», — уверен Онищенко.

Он заявил: скандал с поставками мяса подтверждает, что европейская система пищевой безопасности работает плохо. «Нельзя сказать, что она у нас идеальна, но очевидно, что в Европе она срабатывает со сбоями», — сказал Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2