news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

90 лет назад был обнаружен каменный саркофаг фараона Тутанхамона

Саркофаг с мумией Тутанхамона оставлен в своей гробнице в Долине царей.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). С древних времен высокая культура Египта вызывала восторженное удивление у народов мира. Ученые и философы Греции приезжали в Египет в поисках знаний. В долину Нила привозили больных и расслабленных, так как египетские врачи считались лучшими целителями человеческих недугов. Но прежде всего Египет - страна каменных чудес - манил своими ни с чем не сравнимыми памятниками искусства.

Погребения, как запечатанные кладовые, сохранили сокровища древнего искусства. Гробница Тутанхамона – единственная неразграбленная гробница, дошедшая до ученых почти в первозданном виде, была обнаружена в 1922 году двумя англичанами, египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. Она расположена в Долине царей, где с XVI века до н.э. по XI век до н.э. были построены гробницы для захоронения фараонов – царей Древнего Египта. Долина находится на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор).

Поиски гробницы велись долго. В Долине царей давно уже работали археологические экспедиции, которые как будто бы раскопали все, что возможно, и новых находок не ожидалось. Однако Картер был уверен, что усыпальница Тутанхамона должна быть где-то здесь. Ученые не расставались с надеждой, что, быть может, удастся найти все погребение целиком.

16 февраля 1923 года британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище гробницы в скалах: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией. Саркофаг был золотым и содержал более 100 кг чистого золота, а находящееся там тело фараона было мумифицировано.

Комната, где находился саркофаг, была наполнена таким множеством драгоценных предметов, что для их разборки понадобилось целых пять лет.

Саркофаг с мумией Тутанхамона оставлен в своей гробнице в Долине царей. Все найденные там сокровища ныне хранятся в Каирском музее.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2