news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме дружбы народов РТ прошла встреча казахских студентов

Позже к студентам из Казахстана присоединились и их собратья из Таджикистана.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Казахские студенты провели сегодня вечером творческо-деловую встречу в Доме дружбы народов Татарстана.

За круглым накрытым столом собрались студенты и аспиранты казанских вузов, приехавшие учиться из Казахстана. В ходе встречи ее участники обсудили ряд важных вопросов, связанных с жизнью вдали от родины, поговорили о трудностях, о планах на будущее. Также собравшимся представили документальный фильм национального телевидения Казахстана, снятый о казахских студентах в Казани.

В целом встреча носила неформальный характер. Ребята с удовольствием танцевали, в том числе и национальные танцы. Ближе к завершению встречи к студентам из Казахстана присоединились и таджикские студенты.

«В целом наши студенты не испытывают существенных проблем в России. Просто первые 2-3 месяца, когда живешь вдали от дома, польза таких посиделок весьма существенна. Сами студенты и мы стараемся их проводить раз в 2-3 месяца. В Казани обучается порядка 150 студентов из Казахстана», - прокомментировал заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Сагит Джаксыбаев.

Организатором встречи выступило казахстанское молодежное крыло при поддержке Ассамблеи народов Татарстана. Большая часть участников сегодняшней встречи – учащиеся Казанского федерального университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2