news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель проекта «Архидети» удостоена медали «За спасение детства»

Награда присуждается за помощь детям-сиротам и кризисным семьям.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Именной медали «За спасение детства» удостоилась руководитель добровольческого долгосрочного социального проекта «Архидети» Гузелия Махмутова. С соответствующим предложением выступил эксперт Общественной палаты РФ, автор повести «Соленое детство», шеф-редактор сайта «Успешные сироты.РУ», в прошлом сам выпускник советского детского дома Александр Гезалов.

Медали «За спасение детства» удостаиваются люди, которые внесли вклад в помощь детям-сиротам и кризисным семьям. Награду получали представители различных сфер: сотрудники СМИ, органов опеки, а также бизнесмены, общественные деятели, руководители регионов, многодетные и приемные семьи.

Победителей проекта «За спасение детства» выбирал народ – посетители специально организованной в одной из социальных сетей группы «Голосуем сердцем».

Гузелия Махмутова в добровольчестве с подросткового возраста: в 8 классе она стала помогать детскому дому «Асылташ» в Набережных Челнах.

В 2008 году Гузелия создала уникальный в России проект «Архидети», направленный на раскрытие и развитие таланта в сфере изобразительного искусства у детей из малообеспеченных семей. Занятия с ними проходят в КГАСУ, преподавателями являются студенты этого вуза.

На сегодняшний день Гузелия Махмутова считается всероссийским экспертом в сфере добровольчества. Ее приглашают на конференции, форумы и иные подобные мероприятия не только в другие города России, но и за рубеж.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2