news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соглашение о сотрудничестве между РТ и Красноярским краем подписано в Красноярске

Документ направлен на содействие установлению, сохранению и расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Красноярским краем подписано сегодня в Красноярске. Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Соглашение подписано в присутствии Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в рамках X Красноярского экономического форума, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Документ направлен на содействие установлению, сохранению и расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории Красноярского края и Республики Татарстан, развитие сотрудничества в социально-культурной и научной сферах, в области здравоохранения, в сфере государственного управления, развития информационной политики, поддержки институтов гражданского общества.

Ранее взаимоотношения между Республикой Татарстан и Красноярским краем строились на основе соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в 1998 году. Кроме того, ранее был подписан договор о партнерских отношениях и сотрудничестве между городами Казань и Красноярск (в декабре 2001 года).

Для справки. Межрегиональный товарооборот РТ с Красноярским краем в 2011 году вырос в 1,7 раза и составил 5,6 млрд. руб. (в 2010 году – 3,4 млрд. руб.). В 2011 году поставки в Красноярский край осуществляли ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казаньоргсинтез», «Зеленодольский завод им. Горького» и др.

Перспективными направлениями сотрудничества для Татарстана являются такие, как увеличение поставок грузовых авто «КАМАЗ» и запчастей к ним, расширение сотрудничества в области нефтехимии, расширение сотрудничества в области судостроения и др.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2