news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе РТ население активно занимается спортом

О тенденциях развития спорта в районе рассказали сегодня руководитель исполкома района и начальник отдела по делам молодежи и спорту.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Сабинском районе РТ население активно занимается спортом. Об этом сегодня во время встречи с журналистами сообщили начальник отдела по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Сабинского муниципального района РТ Ирек Гарипов и руководитель исполнительного комитета Сабинского муниципального района Равиль Гасимов.

По словам Равиля Гасимова, в районе есть все условия для занятия спортом. Здесь функционирует 121 спортивных объект. 10 тыс. 992 человека, включая воспитанников детсадов и пенсионеров, регулярно занимаются спортом.

В Сабинском районе проводятся состязания по 22 видам спорта. Особо популярны мини-футбол, волейбол, лыжные гонки, бадминтон, настольный теннис, хоккей. Всего культивируемых видов спорта в районе насчитывается 37. Большинство из них имеет свои сборные команды.

Несмотря на относительно большое количество спортивных объектов, Равиль Гасимов отметил, что не хватает залов для бадминтона и настольного тенниса. Планируется построить новые объекты, так как население проявляет интерес к занятиям спортом, а тренеры успешно воспитывают спортсменов, которые занимают призовые места в республике, России и мире.

Как сообщил Ирек Гарипов, уже три года осуществляется сдача норм физической подготовленности работниками госучреждений. Нормы построены в форме комплекса ГТО. Эта обязанность стимулирует людей систематически заниматься спортом. Зимой работникам необходимо сдать отжимания, плавание и бег на лыжах. Летом нужно сдать нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, бегу на короткие и длинные дистанции, а также по прыжкам в длину.

Одним из главных спортивных объектов Сабинского района является ледовый дворец «Нарат». Он начал функционировать 24 декабря 2004 года. Сюда приезжают дети из 10 населенных пунктов района. В настоящее время здесь занимаются 473 человека. 270 из них - воспитанники детских садов, которые учатся кататься на коньках, 176 ребят занимаются хоккеем, 27 – фигурным катанием. Вечером сюда приходят тренироваться взрослые мужские команды. Таким образом, «Нарат» не бывает пустым: он функционирует с 8.00 до 23.30.

«Сначала родители и воспитатели детских садов не одобряли идею приезжать к нам тренироваться, боялись, что дети получат травмы на льду. Но потом они увидели, как успешно занимаются дети из других деревень, и сами привели ребят на занятия в ледовый дворец. За 6 лет ни один ребенок не получил травм», - рассказал Равиль Гасимов.

Напротив «Нарата» располагается картинг-клуб, в котором занимаются 7 человек. Кроме этого, здесь популярен шорт-трек – бег на коньках на короткие дистанции. Три года подряд учащиеся занимали первые места по этому виду спорта на республиканских соревнованиях. В этом году ребята уступили Казани, заняв 3-е место. Кроме этого, здесь раз в год проводится турнир по настольному теннису.

Желающие заниматься бадминтоном могут приходить в Кильдебякскую среднюю общеобразовательную школу. В 2010 году здесь благодаря инициативе главы района Раиса Минниханова открылась секция бадминтона. По словам директора школы Рамиса Якубова, изначально кружки бадминтона функционировали в других школах района. После того, как дети начали достигать успехов и стали призерами республики, было принято решение финансировать этот вид спорта, приобрести необходимый инвентарь и оборудование. В этом году были приобретены 2 корта. В настоящее время сюда приходят заниматься 20 ребят. Тренер со своими лучшими учениками ездит по школам и дает мастер-классы. Кроме этого, во время школьных каникул тренер из Москвы проводит десятидневные сборы. В них участвуют 14-16 самых сильных в районе детей, с ними проводятся мастер-классы.

Популярен в Сабинском районе и такой вид спорта, как стрельба из лука. Им ребята занимаются в Сабинской кадетской школе-интернате. По словам директора школы Ильнара Гайнуллина, этим видом спорта занимается половина школы – 100 детей. В этом году появилась возможность стрелять из арбалета. В ней тренируются 25 кадетов. Здесь же проходят тренировки по флорболу. В настоящее время им занимаются 70 детей, 30 из них ездят соревноваться. В районных состязаниях третий год подряд женская команда занимает первые места.

В Сабинском районе существует и свой картодром. Ребята сначала разбирают и собирают карт, узнают, как он устроен, и только потом садятся за руль. Длина открытой трассы картодрома составляет 2250 м. С мая по сентябрь здесь проводятся 6 соревнований с участием ведущих картингистов республики и близлежащих регионов, в общей сложности 300 человек. За 10 лет занятий картингом последние 2-3 года ребята Сабинского района показывают стабильный высокий результат.

Другой важный спортивный объект – плавательный бассейн «Саба». По словам директора комплекса Рифата Хисамова, «Саба» открыт в 2008 году. Комплекс современен, здесь можно позаниматься в тренажерном зале, поплавать в бассейне. Второй бассейн имеет малые размеры, он предназначен для детей от 6 лет. Воспитанники детского сада и школьники 1 и 2 классов посещают комплекс бесплатно. В течение дня сюда приходят заниматься 300-350 человек. Именно в этом комплексе работники госучреждений сдают нормы по плаванию.

По соседству с «Сабой» расположен еще один спортивный комплекс, название которому не дали. Он функционирует с 2002 года. За день его посещают 60-70 человек. Здесь оборудованы залы для бокса, художественной гимнастики, каратэ, дзюдо, волейбола, баскетбола.

По словам Р.Хисамова, здесь есть все условия, стоит только прийти и начать заниматься. Детям бесплатно выдаются инвентарь и экипировка. Директор комплекса отметил, что расслабляться не стоит, так как спортсмены из других районов с каждым годом становятся сильнее, поэтому занимать призовые места все труднее.

В большом спортзале проводятся не только спортивные, но и другие мероприятия - семинары, праздники, дискотеки.

В районном Доме культуры в Сабах с 2009 года арендуется помещение для настольного тенниса. «Перед нами поставлена задача: занять первые места по всем видам спорта в предстоящей Спартакиаде», - рассказал Рифат Хисамов. Около 70 человек в месяц посещают зал. 2 раза в неделю приходят 25 ребят из детского сада. В вечернее время в настольный теннис играют молодежь и ветераны.

Во время посещения журналистами тренировки по настольному теннису здесь присутствовал паралимпиец. По словам тренера, он готовится к чемпионату России, который состоится в апреле в Туле. Молодой человек является чемпионом РТ среди 4 класса инвалидов-колясочников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2