news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанский зооботсад прибыл «подарок» из Германии

Снежному барсу Тамерлану привезли подругу.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Анжелика Хасанова). Накануне Дня влюбленных из Магдебургского зоопарка в Германии прибыл подарок Казанскому зооботаническому саду – самка снежного барса. Ей всего 1,5 года, зовут ее Теофания, что означает «любимица богов».

Путь кошечка проделала неблизкий: самолетом до Москвы, а затем до Казани - на машине. Но переезд прошел удачно: уже вечером она с аппетитом поужинала и стала обживать свои владения. Сегодня красавица без всякого испуга позировала перед посетителями.

Снежные барсы занесены в Красную книгу, поэтому в зоопарке очень надеются, что Тамерлан (местный самец этого вида) примет подругу, и у пары будет потомство. Однако пока кошки сидят в разных вольерах и видятся лишь через сетку. Если ирбисы проявляют взаимный интерес – это хороший знак, замечают специалисты.

Барсы обнюхивают друг друга через решетку, а Теофания частенько старается заглянуть на половину своего кавалера. «Необходимо дать им время освоиться и привыкнуть друг к другу», - говорит директор зоопарка.

Интересно, что ранее Тамерлану уже привозили 3 самок из разных зоопарков России, но ни с одной из них пары не получилось, и дамы отправились обратно. Сводить нынешнюю пару планируется весною, а до этого времени барсы будут жить раздельно. Но даже если Тамерлан в очередной раз отвергнет свою подругу, самка останется в зоопарке, в отдельном вольере.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2