news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бакинский Lira Сlub соберет под своей крышей литераторов СНГ

В Баку прошла презентация Международного творческого союза.

(Баку, 14 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Баку состоялась презентация Международного творческого союза Lira Club. Между тем в творческий коллектив работающего около года в Сети азербайджанского интернет-портала liraclub.net уже входят немало профессиональных деятелей искусств из стран СНГ и дальнего зарубежья.

И вот, наконец, состоялась первая официальная встреча со своими авторами и гостями.

Как рассказали ведущие координаторы Lira Club Вадим Исеев и Марина Янаева, членами объединения являются деятели искусств из самых различных сфер. При этом значительная часть Международного творческого союза проживает за рубежом. Развитие современного искусства – вот главный творческий принцип Lira Club.

Lira Сlub делает большую ставку на молодежный потенциал. Именно молодежь, по словам координаторов сайта, успешнее всего адаптируется к изменениям, фонтанирует новыми идеями и предложениями.

В азербайджанской литературе, как отметил ведущий координатор Вадим Исеев, Lira club видит несколько проблем. Одна из них в том, что отечественный писатель не всегда существует в контексте современной мировой литературы, ее новых форм и стилей. Потому Lira Сlub ставит для себя четкую задачу – деятелям МТС следует работать в русле современного искусства. От того очень важной для себя МТС считает существование информативно-аналитической базы в этой области.

На встрече ведущие координаторы МТС попытались проанализировать все самое интересное, что происходило на сайте организации со дня его основания. В частности, ознакомили гостей вечера с лучшими произведениями прозы и поэзии, опубликованными на Lira Club за это время.

Актер и профессиональный декламатор Иосиф Ткач прочел поэтические произведения авторов Lira Club: Лейлы Бегим (Чехия) «По клавишам печального рояля», Семена Эдельмана (Канада) «Не держите мне рук», Дмитрия Иванова (Украина) «Вчера» пылится под замком».

Вадим Исеев процитировал самые яркие абзацы из рассказа Фамиля Агакишиева «Верни мне меня», который вызвал большую полемику в Lira Club, а присутствовавший в зале молодой автор рассказал о себе и своих творческих планах.

Также были отмечены особый язык и оригинальная прозаическая форма произведений писателя Лейлы Таривердиевой, которые уже вошли в «золотую» коллекцию Lira Club.

Программа Международного творческого союза оказалась насыщенной и нешаблонной. Тематические выступления ведущих сменяли театральные зарисовки и вокальные номера. В частности, настоящей креативной изюминкой программы стал театральный этюд в исполнении актера Рауфа Айзатуллина (драмстудия «Сфера») и актрисы, режиссера, студента азербайджанского отделения МГУ Лейлы Курбановой.

Молодые актеры представили зрителям необычный театральный этюд - квинтэссенцию образов Гамлета и Нины Заречной, превратив его в единый философский диалог. Молодая певица и актриса, студентка университета искусств Джамиля Эйвазова предложила зрителям свое «прочтение» песен из репертуара певицы Земфиры. Нестандартные вокальные данные исполнительницы вызывали бурные аплодисменты у публики.

Много пожеланий в адрес лировцев прозвучало от главного режиссера драмстудии «Сфера» Фикрии Мурадлы. Также обратилась к собравшимся одна из первых организаторов Lira Club – поэтесса Галина Бабаева. Ведущая рубрики «Живопись» поэтесса Кямаля Гасымлы рассказала о работе своего раздела и пригласила на открытие нового образовательного центра, который помимо всего прочего также будет направлен на развитие современного искусства.

В завершение вечера лировцы рассказали о творческих планах. В частности, это издание международной антологии современной прозы и поэзии, а также проведение Международного литературного конкурса, который стартует в Баку. Темы, условия и состав жюри нового литературного соревнования будут объявлены на отдельной пресс-конференции Lira Club.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2