news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Гилязов: «Полноценному функционированию института медиации мешает неосведомленность людей»

По его словам, современные альтернативные методы разрешения споров нуждаются в популяризации и пропагандировании.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Неосведомленность и, как следствие, отсутствие заинтересованности сторон судопроизводства является одним из основных факторов, препятствующих введению и полноценному функционированию института медиации, сказал сегодня, выступая на открывшейся в Казани 2-дневной IX отчетно-выборной конференции судей РТ, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Названная цель, по его словам, может быть достигнута, в частности, путем размещения соответствующих сведений на интернет-сайтах судов и информационных стендах в зданиях судов, отведения площадей (по возможности изолированных) под комнаты примирения, на что и ориентируют в настоящее время суды в Татарстане.

«К настоящему моменту в целях развития и внедрения в правовое пространство примирительных процедур (медиации) в Республике Татарстан инициированы вопросы создания координирующего органа, направляющего в целом процесс становления института медиации в республике. Данная инициатива нашла понимание со стороны органов государственной власти республики и находится в настоящее время на стадии предметной разработки», - заметил Ильгиз Гилязов, добавив, что современные альтернативные методы разрешения споров нуждаются в популяризации и пропагандировании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2