16+

"Зенит-Казань" - в "Финале четырех" Лиги чемпионов

Повторно обыграв минувшей ночью «Фридрихсхафен» со счетом 3:0, казанский «Зенит» третий раз в своей истории пробился в полуфинал.

(Казань, 29 февраля, "Татар-информ"). Повторно обыграв минувшей ночью немецкий «Фридрихсхафен» со счетом 3:0, казанский «Зенит» третий раз в своей истории пробился в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

В сезоне 2007/08 казанская команда впервые попала в «Финал четырех» Лиги чемпионов и сразу выиграла престижный трофей. Тогда решающие матчи турнира прошли в Лодзи, а на пути в Польшу зенитовцы дважды обыграли «Фридрихсхафен» на групповом этапе (3:2 и 3:1). В этом сезоне соперники встречаются уже в четвертый раз. Хотелось бы, чтобы история повторилась.

Если Боденское озеро и музей дирижаблей – главные достопримечательности Фридрихсхафена, то волейбольная команда – гордость города и объект всеобщей любви. 12-кратный чемпион Германии регулярно собирает аншлаги на домашней арене, вмещающей 4000 зрителей. В фойе болельщики пьют пиво и едят сосиски, а затем помогают своей любимой команде мощнейшей поддержкой. За полчаса до игры яблоку негде было упасть.

Хозяева площадки в дебюте встречи действуют неуверенно и уже к первому техническому перерыву умудряются сделать семь ошибок, обеспечив «Зениту» небольшое преимущество – 8:7. Россияне поначалу добывают очки усилиями Николая Апаликова, который эффектно обыгрывает немецкий блок – 11:8.
Судьи сразу показывают, что пощады казанцам не будет. Сначала они фиксируют у Максима Михайлова заступ при подаче, а в следующий раз свистят ему затяжку времени. Блок хозяев в начале встречи очень подвижен и цепляет большинство мячей. Лишь Сивожелезу удается находить в нем бреши – 16:15.

Решающее ускорение зенитовцы совершают на подачах Михайлова, которому удается максимально затруднить соперникам прием. Владислав Бабичев и Валерио Вермильо отлично действуют в защите, а итальянец еще и блокирует Венно – 22:18. В концовке неудержим Михайлов. Максим атакует с такой высоты, на которой немецкий блок с ним справиться не может. Дружное «Молодцы!» доносится с трибун. Среди моря немецких болельщиков видны российские флаги. Во Фридрихсхафене достаточно много русскоговорящих жителей.

Во втором сете Апаликов блокирует Жоао Жозе, Вермильо «чехлит» Милоша Вемича – 7:4. Немцы быстро отыгрываются усилиями Иди. Дальше соперники играют на равных. Сивожелез исправляет ошибку Вермильо, отыгравшись от блока левой рукой – 11:9. На подачах Евгения «Зенит» совершает рывок «+3»: эйс, точная атака Юрия Бережко и блок Александра Гуцалюка – 16:13.мРеакция Бабичева позволяет «Зениту» взять еще один брейковый мяч (20:16), а после эйса Михайлова (23:19) наставник «Фридрихсхафена» Стелиан Мокулеску вынужден брать тайм-аут. Не помогает. Венно подает в аут и «Зенит» в одной партии от третьего в истории «Финала четырех».

Третья партия начинается, когда в Казани уже полночь. Зенитовцы в начале сета много ошибаются. Вермильо при передаче, Гуцалюк – на подаче. А вот Юрай Затко делает эйс и на табло 9:6 в пользу хозяев площадки. Сивожелез красиво обыгрывает тройной блок, Вермильо делает классную скидку (13:15). Бережко не попадает в темп передач. Вместо Юрия выходит Придди.
Россияне прибавляют очень вовремя. Апаликов и Михайлов делают эйсы – 21:19. Вермильо хладнокровно делает скидку – 23:21. Гуцалюк пытается усложнить подачу, но отправляет мяч в сетку. В следующей атаке в «молоко» бьет Придди – 23:23. Михайлов точен, а Сивожелез блоком закрывает Венно. Победа! «Зенит» в «Финале четырех».

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матч
"Фридрихсхафен" (Германия) – "Зенит-Казань" (Россия) – 0:3 (21:25, 21:25, 24:26).

"Зенит-Казань": Апаликов (9), Вермильо (4), Гуцалюк (4), Бережко (5), Сивожелез (7), Михайлов-К (19) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Демаков, Придди (1).