news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко: «Все-таки в стране должен быть один президент»

«Ничего обидного в том, как будет называться глава региона, я не вижу», - сказала спикер СФ на встрече с депутатами Госсовета РТ.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В стране должен быть один президент, заявила сегодня на встрече с депутатами Госсовета Татарстана Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Мы - удивительная страна, у нас много таких вещей, которых нет в мировой практике. Но я не знаю ни одной страны, где бы было много президентов. Ну, нет такого. Все-таки в стране должен быть один президент, по-настоящему президент», - сказала она, отвечая на вопрос депутата ГС РТ Николая Рыбушкина.

«Соответствующий закон принят, но, строго говоря, это компетенция региональных парламентов. Нужно спокойно подумать на эту тему», - считает глава верхней палаты российского парламента.

Как пояснила Валентина Матвиенко, иностранные партнеры иногда даже не понимают этой специфики: «Они приезжают - тут президент, там президент… И задают вопрос, сколько у вас президентов?» «Нюансы, детали трудно понять», - добавила она.

«Ничего обидного в том, как будет называться глава региона, я не вижу, - подчеркнула Председатель СФ. - Главное, чтобы он был эффективный, работоспособный, уважаемый и поддерживаемый населением. Поэтому мне кажется, надо спокойно подумать еще на эту тему».

Отвечая на вопрос, спикер Совета Федерации напомнила, что инициатива о наименовании глав регионов исходила от нескольких президентов национальных республик. «Они сказали - мы отказываемся от звания президента, в России должен быть один президент в этом статусе. Поэтому, мне кажется, не амбициями надо меряться, а здравым смыслом и логикой. Я думаю, у вас есть время спокойно обсудить этот вопрос, без политизации, ажиотажа, и принять мудрое решение», - уверена Валентина Матвиенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2