news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко восхищена переменами, которые произошли в Казани за последние годы

Председатель СФ РФ встретилась с депутатами Госсовета Татарстана.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко восхищена переменами, которые произошли в Казани за последние годы. Своими впечатлениями от поездки в столицу Татарстана они поделилась на встрече с депутатами Госсовета РТ.

Валентина Матвиенко отметила, что в последний раз была в Казани в год празднования тысячелетия города. «Я рада, что снова в Казани. Восхищена теми переменами, которые я увидела: потрясающее развитие города, динамичное, Казань просто не узнать. При том, что сохраняется дух древней Казани, в то же время она - молодая, развивающаяся», - сказала Председатель Совета Федерации.

По словам главы верхней палаты российского парламента, подготовка Казани к Универсиаде стала мощным толчком к дальнейшему развитию города. « Еще раз убедилась в мудрости руководства Татарстана», - подчеркнула В.Матвиенко, отметив, что принятие решения о проведении такого масштабного мероприятия было правильным. « Благодаря подготовке к Универсиаде в Казани решились многие проблемы, на решение которых, может быть, нужны были десятилетия», - сказала она, выступая перед парламентариями.

В целом Председатель Совета Федерации считает, что встречи с коллегами- депутатами региональных парламентов очень важны. Диалог позволяет выявить нерешенные вопросы и найти пути их решения, в том числе и на законодательном уровне. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в свою очередь подчеркнул, что Валентина Матвиенко всегда находит время встретиться с депутатами субъектов России. «Мы очень рады вашему визиту – первому визиту Валентины Матвиенко в Казань в статусе спикера Совета Федерации», - сказал глава татарстанского парламента

На встрече Валентина Матвиенко рассказала о работе Совета Федерации, о законопроектах, которые получили широкий общественный резонанс, и о многом другом. «Мы делаем все, чтобы поднять роль и авторитет Совета Федерации как очень важного органа в государственно-политической системе страны федеративного государства. Многое изменили в стиле и характере нашей работы . Мы в большей степени должны быть палатой регионов и отстаивать интересы регионов», - сказала Валентина Матвиенко, добавив, что при рассмотрении законопроектов серьезное внимание уделяется тому, не ущемляются ли при принятии изменений в законодательство права регионов. По ее словам, в СФ системно обсуждаются проблемы, которые волнуют регионы. «Для этого мы должны быть в тесном контакте с региональными парламентами», - отметила спикер.

Валентина Матвиенко рассчитывает на то, что региональные парламенты будут более активными в вопросах подготовки законодательных инициатив, поскольку именно региональные депутаты лучше знают проблемы на местах, которые мешают успешному социально-экономическому развитию. «Татарстан является инициатором многих новых начинаний. Опыт Татарстана востребован во многих сферах», - считает она.

Говоря о законодательных инициативах, Председатель СФ отметила, что очень часто эти документы бывают плохо подготовленными с юридико-технической стороны. Поэтому в верхней палате парламента стараются помочь региональным парламентам. В частности, в правовом отделе создано управление, которое занимается только региональными инициативами.

В завершение встречи Валентина Матвиенко ответила на многочисленные вопросы депутатов Госсовета Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2