news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции возросло потребление анаболиков

Медики предупреждают, что использование анаболических стероидов грозит многочисленными нарушениями здоровья.

(Рига, 13 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Швеции возросло потребление анаболиков. В прошлом году шведская таможня задержала этих допинговых препаратов больше, чем когда-либо за последние 10 лет, сообщает «Sveriges Radio».

Анаболические средства — это вещества, действие которых направлено на усиление анаболических процессов в организме, то есть вещества, ускоряющие образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур. Проще говоря, анаболики увеличивают мышечную массу тела. Анаболики являются допингом и запрещены в спорте.

Однако у молодежи анаболики стали популярны. По статистике Института народного здоровья, в Швеции на сегодня около 10 тыс. человек пользуются допинговыми препаратами. Однако по оценке организации «Допинговая дежурная» (Dopningjouren) их 60-100 тыс.

Медики предупреждают, что использование анаболических стероидов грозит многочисленными нарушениями здоровья, которые обычно выявляются не сразу, а спустя длительное время и поэтому особенно опасны.

По словам врача Сальгренской больницы в Гетеборге Торда Розена, «гарантировать, что прием анаболических препаратов безопасен, нельзя никому. Только медицинские риски должны реально отпугивать от их употребления».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2