news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодой химик из Вологды награждена премией Президента России

Выпускница вологодского педуниверситета успешно занимается исследованиями в области органического синтеза.

(Псков, 13 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Доктор химических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, выпускница вологодской школы №25 и Вологодского государственного педагогического университета Надежда Бокач награждена премией Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год. Ее исследования в области органического синтеза помогают разработке противоопухолевых лекарств нового поколения, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

На церемонии награждения в Кремле Владимир Путин отметил, что Надежда Бокач - самый цитируемый молодой ученый Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты ее работ открывают дорогу к новым, ранее невиданным соединениям и материалам с самым широким спектром практического применения. 

Как рассказала на церемонии Надежда Бокач, работать на химическом факультете Санкт-Петербургского университета в последние годы стало более комфортно, чем в западных лабораториях, где она ранее занималась исследовательской работой.

«Если сравнить приборную базу лабораторий в Португалии и Финляндии, где я работала, и у нас, то наши лаборатории сейчас более современные, - говорит молодой ученый. - Раньше мы были вынуждены почти все исследования делать за границей, а теперь проводим их сами». 

Для справки. Надежда Бокач - доктор химических наук, доцент кафедры физической органической химии СПбГУ. Родилась 23 августа 1976 года в Вологде. Автор более 60 статей и 5 обзоров, опубликованных в международных и российских журналах. Совмещает научную и преподавательскую деятельность в высшей школе, занимается популяризацией науки. В ее работах впервые в мире показана возможность проведения реакций, которые расширяют уже имеющиеся подходы, продемонстрирована ключевая роль платины в их реализации.

Как отмечается на президентском сайте, исследования Надежды Бокач «открывают возможности для создания противоопухолевых лекарств нового поколения, для разработки и развития инновационных технологий получения органических светоизлучающих диодов».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2