news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС России в полной мере обеспечит защиту Универсиады от природных и техногенных рисков - Пучков

В Казани под председательством главы МЧС России прошло совещание, где обсудили вопросы обеспечения безопасности Универсиады 2013.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани прошло совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Общественного совета при МЧС России и коллегии МЧС России.

Провел его министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, представители федеральных и республиканских министерств и ведомств и др.

Участников заседания поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что до начала Игр осталось 143 дня. Президент РТ отметил, что в республике ведется системная работа по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Универсиады 2013. Рустам Минниханов высказал слова благодарности в адрес МЧС РФ за содействие. В частности, Президент РТ напомнил, что в рамках подготовки к предстоящей Универсиаде из федерального бюджета дополнительно выделены денежные средства, приобретены более эффективная и современная техника и оборудование.

Участники сегодняшнего совещания обсудили готовность территориальной подсистемы РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) РТ и функциональных подсистем РСЧС к проведению Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров. «Безусловно, предстоящая Всемирная универсиада - не только масштабное спортивное событие, это серьезный экзамен на профессиональную зрелость созданной в республике системы обеспечения безопасности, в том числе подсистемы РСЧС РТ, в период проведения массовых мероприятий такого уровня», - отметил он.

Как сообщил Асгат Сафаров, в республике определен перечень спортивных и иных объектов для проведения игр. Он напомнили, что в настоящее время в Татарстане действуют концепция обеспечения безопасности XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани в период ее подготовки и проведения и комплексный план обеспечения безопасности Универсиады. Кроме того, проблемные вопросы по обеспечению безопасности Универсиады еженедельно рассматриваются на заседаниях рабочей группы Кабинета Министров РТ по обеспечению комплексной безопасности Универсиады. Под особым контролем были и остаются вопросы строго соблюдения строительных норм и правил: установлен постоянный контроль за заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками, ведущими строительные работы.

Вопрос обеспечения безопасности гостей и населения республики в период проведения Всемирной летней универсиады 2013 года является приоритетным. На сегодняшний день завершены основные подготовительные организационные и практические мероприятия, определен состав группировки сил и средств. В республике создан подвижный пункт управления председателя КЧС и ОПБ Республики Татарстан.

Также участники совещания обсудили вопросы создания сегментов системы зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на наземном транспорте и на станциях Казанского метрополитена, а также в местах массового пребывания людей, и обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях Республики Татарстан.

После завершения мероприятия глава МЧС РФ и Президент РТ ответили на вопросы журналистов. Как сообщил В.Пучков, в ходе совещания обсудили ряд важнейших вопросов по обеспечению безопасности проведения Универсиады, поставили конкретные задачи и определили круг ответственных.

МЧС России в полной мере обеспечит безопасность Универсиады в Казани, заверил журналистов В.Пучков. «Универсиаду в области защиты от природных и техногенных рисков, обеспечения пожарной безопасности и защиты мы проведем на высочайшем уровне», - сказал министр. По его словам, все соответствующие федеральные структуры в тесном взаимодействии с руководителями республики выполнят все поставленные задачи в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Также глава МЧС России подчеркнул, что сейчас внедряются новейшие технологии комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Это касается систем транспорта, коммуникаций и мест массового пребывания людей, уточнил он.

Еще одной важной темой, по его словам, является вопрос обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях. «Грамотные действия населения – очень важны», - сказал министр и добавил, что в РТ есть позитивный опыт работы в этом направлении.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Татарстана в свою очередь отметил, что в вопросах обеспечения безопасности одним из затратных является вопрос транспортной инфраструктуры. Руководство республики уделяет ему серьезное внимание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2