news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Агрызском районе Татарстана может появиться новая деревня под названием Алмалы

Сейчас в 7 км от с.Салауши проживают 9 человек.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В случае одобрения парламентом в Татарстане на территории Агрызского района может появиться новая деревня под названием Алмалы. Соответствующий проект постановления рассмотрели сегодня члены комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

Заместитель главы Агрызского района Ришат Нурисламов рассказал на заседании профильного комитета Госсовета РТ, что образуемый населенный пункт Алмалы на территории Салаушского сельского поселения - не новый, а возрождающийся. Первые дома здесь были построены в начале XX века. Однако жители покинули деревню, узнав, что после строительства Нижнекамского водохранилища земли населенного пункта будут затоплены. Этого не произошло, и теперь в заброшенную деревню возвращаются люди.

Сейчас в деревне, которая находится в 7 км от с.Салауши, проживают 9 пенсионеров, разместившись в 4 из 15 жилых домов. Остальные дома используются лишь для проживания в летнее время. Но, по словам Ришата Нурисламова, тенденция такова, что люди в эти районы возвращаются.

Название будущей деревни выбрано оттого, что, по воспоминаниям местных жителей, раньше на этой территории росли дикие яблони, а «алмалы», как известно, в переводе с татарского означает «яблочный». Площадь будущей деревни составляет 115,41 га – это земли сельскохозяйственного назначения. Здесь проведено электричество, от с.Салауши проходит автомобильная дорога местного значения «Подъезд к н.п.Алмалы». Медицинское обслуживание жителей осуществляется в Красноборской больнице, которая находится в 30 км езды, и Салаушском ФАПе.

Вопрос о появлении деревни был одобрен во время публичных слушаний на территории Салаушского сельского поселения. На совещании профильного комитета Госсовета предложение вызвало множество вопросов. Депутатов беспокоило, не поднимется ли вода, не опустеет ли деревня спустя несколько лет, вопрос социального обслуживания жителей и др. Но все пришли к выводу, что необходимо одобрить проект постановления об образовании деревни Алмалы и рекомендовать его включить в повестку дня очередного заседания Государственного Совета РТ, где будет решена дальнейшая судьба пока официально не существующего населенного пункта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2