news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение комплексных проверок предприятий зарекомендовало себя положительно - глава Минэкологии РТ

Об итогах работы Министерства экологии и природных ресурсов РТ в 2012 году Артем Сидоров рассказал на итоговой коллегии министерства.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошла итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ. В работе коллегии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова и другие.

Выступая с основным докладом, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров рассказал о том, что положительная зарекомендовала себя практика проведения комплексных проверок предприятий. Последняя такая проверка была проведена в конце прошлого года в отношении ОАО «Нэфис косметикс». В ходе данной проверки выявлено значительно количество нарушений. «Жалобы населения на, мягко говоря, неприятный запах, сопровождающий деятельность предприятия, были годами не решаемой проблемой, - отметил А.Сидоров. – В рамках подписанного с министерством 1 января текущего года соглашения предприятие взяло на себя обязательство прекратить использование в качестве сырья соапстока и гидрофуза». Сейчас проводится проверка еще одного крупного предприятия – «Казаньоргсинтеза».

«Бережное отношение к природе становится одним из обязательных факторов реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов», - отметил А.Сидоров. Он рассказал, что компания «Татнефть» в прошлом году первой в России обеспечила уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов. ОАО «Таиф-НК» приступило к строительству комплекса по глубокой переработке нефти и тяжелых остатков. Реализация этого проекта обеспечит выпуск более безопасных моторных топлив стандарта «Евро 5» и позволит предприятию существенно снизить выбросы в атмосферу.

Глава Минэкологии РТ обратил внимание на то, что в рамках соглашения с Управлением Росгидромета по РТ продолжается активное развитие объединенной системы мониторинга состояния атмосферного воздуха. «Но этого явно недостаточно», - уверен А.Сидоров. Совместно с предприятиями республики в этом году планируется реализовать проект по созданию единой системы локального мониторинга, размещение датчиков, анализирующих состояние атмосферы, непосредственно на источниках выброса предприятий, чтобы в режиме реального времени иметь полную информацию о состоянии атмосферного воздуха и оперативно реагировать на выявленные факты нарушений.

Еще одна проблема – увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта. Их доля в РТ превысила 50 процентов, а в крупных городах, таких как Казань, Набережные Челны, показатель варьируется от 70 до 75 процентов. В этом вопросе министерство планирует работать в 2 направлениях. Первое - реализация программы оборудования АЗС системами рекуперации паров бензина. К 1 мая в правительство РТ будет представлен четкий график оборудования 677 АЗС, расположенных на территории республики, на период до 2020 года. Второе – ужесточение административных санкций за превышение норм токсичности выхлопных газов автомашин.

Говоря о водных ресурсах, А.Сидоров отметил, что, хотя за 3 года масса загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в поверхностные водные объекты, сокращена на 15 процентов, загрязнение водных объектов остается значительным. Свой вклад в сохранение и обеспечение рационального использования водных ресурсов вносят ведущие промышленные предприятия. В качестве примера А.Сидоров привел ОАО «Казаньоргсинтез», где в прошлом году была завершена масштабная модернизация очистных сооружений, смонтирована и введена в эксплуатацию система микрофильтрации, обеспечивающая высокую степень очистки ливневых сточных вод, собираемых с территории предприятия, и их использование в производстве.

Что касается отходов, то, по словам главы Минэкологии РТ, одна из главных проблем – наличие несанкционированных свалок. «Общее количество правонарушений в данной сфере, выявленных нами в 2012 году, составило более 59 процентов от общего числа выявленных нарушений», - сообщил А.Сидоров. Большим подспорьем в решении вопросов улучшения санитарно-экологического состояния территории РТ стала информационная система «Народный контроль». «При получении 314 уведомлений о свалках по 281 из них мы приняли меры ликвидации и получили более 1,5 тыс. положительных откликов от наших граждан», - отметил А.Сидоров.

В решении вопросов охраны окружающей среды важнейшее значение имеет финансовое обеспечение природоохранных мероприятий, уверен А.Сидоров. «Поддержка нашего федерального министерства, федерального Агентства водных ресурсов, лично Президента РТ позволила в 2012 году более чем в 3 раза увеличить и довести объем бюджетных инвестиций до 2 млрд. рублей, - отметил А.Сидоров. – Наряду с действующими в РТ программами природоохранных мероприятий реализованы мероприятия за счет средств федерального бюджета в объеме 900 млн. рублей, при этом республикой было обеспечено софинанисирование в сумме 777 млн. рублей в рамках выделяемых субвенций и субсидий».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2