news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Налоговые инспекции в РТ начали прием деклараций о доходах физических лиц за 2012 год

Срок подачи декларации - до 30 апреля текущего года.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Налоговые инспекции республики начали прием деклараций о доходах физических лиц за 2012 год.

В основном доходы граждан облагаются по месту работы по ставке 13 процентов работодателем, который выступает в качестве налогового агента. Однако по отдельным видам доходов граждане обязаны отчитаться самостоятельно.

Согласно Налоговому кодексу РФ,  традиционно представлять декларации обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, утвердившие адвокатские кабинеты. Кроме того, если в прошедшем году были проданы дом, квартира, гараж, машина, земельный участок, дача, а также ценные бумаги, – гражданин обязан подать декларацию о доходах. Также перед налоговой службой обязаны отчитываться граждане, получившие доходы от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера. Это касается лиц, сдающих в аренду квартиры, дачи, машины, оказывающих услуги по ремонту жилья, услуги домработницы, репетиционные услуги и т.д. Отчитаться перед налоговой инспекцией должны и граждане по доходам, полученным за пределами Российской Федерации и по другим доходам, при выплате которых налог не был удержан.

Как пояснила начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС РФ по РТ Гузель Арикова, налоговую декларацию можно заполнить с помощью программы «Декларация 2012», которая размещена на сайте управления www.r16.nalog.ru в разделе «В помощь налогоплательщику».

Срок подачи декларации - до 30 апреля текущего года. Записаться на прием в инспекцию для сдачи декларации можно за 14 дней до планируемого посещения инспекции через сервис «Онлайн-запись на прием», сообщает пресс-служба УФНС по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2