news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вручение техники гарнизону пожарной охраны Казани – шаг по повышению безопасности людей – В.Пучков

Главному управлению МЧС России по Татарстану и Министерству здравоохранения РТ вручили новую технику.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Специальная техника, которая в дальнейшем встанет на защиту безопасности и здоровья жителей республики, в торжественной обстановке была вручена представителям Главного управления МЧС России по Татарстану и республиканского Министерства здравоохранения. В торжественной церемонии приняли участие глава МЧС России Владимир Пучков и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Сегодня сделан еще один шаг по повышению безопасности жизнедеятельности жителей Республики Татарстан. МЧС России совместно с руководством республики долгие годы планомерно решает вопросы развития системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики. Решение о проведении Универсиады именно в Казани было принято, в том числе и с учетом того, что здесь все вопросы безопасности решаются на высочайшем уровне. Сегодня мы вручаем гарнизону пожарной охраны современную технику, экипировку и оборудование. Это очередной вклад в повышение боеготовности наших подразделений, которые в мирное время выполняют задачу по защите жизни и здоровья жителей республики», - заявил Владимир Пучков.

«О таком количестве техники современного мирового уровня мы не могли даже мечтать. Наши пожарные части, спасатели, работники здравоохранения и скорой медицинской помощи получают современную технику, а это судьба и здоровье наших граждан. Я искренне благодарен Правительству Российской Федерации, федеральным министерствам чрезвычайных ситуаций и здравоохранения за то внимание, которое оказано нашей республике. И в свою очередь прошу, чтобы эта техника строго служила своему назначению и обеспечивала спокойствие и стабильность нашей республики», - высказал благодарность Президент республики Рустам Минниханов.

Сегодня из рук главы республики и руководителя федерального министерства подразделениям Казанского гарнизона пожарной охраны были вручены ключи от 36 единиц основной и специальной пожарной техники. Среди них 27 пожарных автоцистерн нового поколения с улучшенными тактико-техническими характеристиками, 3 автолестницы, 1 штабной автомобиль, 1 автомобиль газодымозащитной службы, 1 автомобиль дымоудаления. Также были вручены ключи от 65 автомобилей скорой помощи, которые выделены Министерству здравоохранения РТ в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан».

Отметим, что благодаря сегодняшнему событию автопарк Казанского гарнизона пожарной охраны полностью обновлен, а техника, стоявшая ранее на защите города, перейдет в пользование районов и добровольных пожарных отрядов. Кареты скорой помощи, в свою очередь, частично останутся в автопарке Казани, частично направятся во все районы республики.

Напомним, ранее в рамках подготовки к студенческим играм Казанскому гарнизону для охраны объектов Универсиады было выделено 310 единиц дополнительной штатной численности личного состава. Для прикрытия объектов Универсиады построена новая пожарная часть №10 на 4 выезда.

Также по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова для укрепления материально-технической базы студенческой добровольной пожарной команды Деревни Универсиады были закуплены и переданы пожарно-спасательный автомобиль быстрого реагирования и мотовездеход. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2