news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Музей соцбыта представит «Романс о влюбленных в стиле ретро, или валентинки по-советски»

Выставка продлится до 17 февраля.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). В казанском Музее соцбыта открывается выставка под названием «Романс о влюбленных в стиле ретро, или валентинки по-советски».

В советское время мало кто знал о таком католическом празднике, как День святого Валентина. Но это не значит, что люди любили друг друга меньше, чем сейчас и не оказывали знаков взаимного внимания. Начиная с 50-х гг. ХХ века в ларьках "Союзпечать" можно было купить фотографии в виде открыток с очень простыми словами, отражающими душевное состояние дарителя: "Не забуду никогда!", "Люби меня, как я тебя!", "Одному хорошо, а вместе - лучше!", "Я думаю о тебе", "Люби, не забывай никогда!" Сюжеты были наивно просты, что, по замыслу авторов, придавало максимальную искренность. В них обязательно присутствовала парочка влюбленных, зачастую обрамленная цветами, раскрашенными вручную. Особым шиком считалось подарить фотографию собственного изготовления с добавлением рамки в виде сердечка или кленового листа.

"В "довалентиновский" период создание подарков для любимых не было привязано к конкретной дате. Да и сами подарки часто делали своими руками. На протяжении всего года люди выжигали по дереву, выпиливали лобзиком, вышивали, клеили - делали все, чтобы напомнить о своих чувствах", - отметил директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов.

На выставке можно будет увидеть кустарные медальоны с обязательными инициалами влюбленных, изготовленные при помощи обыкновенной металлической ложки и несложных манипуляций в виде поджигания полиэтиленового пакета. Не оставит никого равнодушным валентинка, выпиленная лобзиком из фанеры, сделанная еще в 1936 году, украшенная портретом любимой девушки в окружении орнамента из цветов. Популярным подарком были самодельные шкатулки из морских ракушек с наклеенной на крышку фотографией. В музее решили напомнить, что всегда были доступные готовые подарки, например... обыкновенный календарик с подходящей лирической тематикой. Ну а простейшим способом передачи своих чувств было признание в любви на обыкновенном тетрадном листочке с нарисованным сердечком, пронзенным стрелой. Любовь всегда была источником вдохновения, которое каждый выражал в меру своих творческих и финансовых возможностей - все это подтверждает пронизанная невероятной наивностью, теплой и душевной простотой выставка в казанском Музее соцбыта, которая продлится до 17 февраля.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2