news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство Татарстана выражает соболезнование в связи со смертью Ильдара Ханова

За 40 лет деятельности им было выполнено более 70 скульптурных и монументально-декоративных произведений, написаны сотни картин.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Общественность Республики Татарстан понесла невосполнимую утрату. 9 февраля 2013 года на 73-м году жизни скончался известный художник, архитектор, скульптор, поэт, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая Ильдар Мансавеевич Ханов.

И.М.Ханов родился 3 ноября 1940 года в поселке Старое Аракчино г.Казани. Его детство пришлось на тяжелые военные годы. Окончив в 1960 году Казанское художественное училище, он продолжил профессиональное образование в Московском государственном академическом художественном институте им.В.И.Сурикова, по окончании которого в 1968 году был принят в Союз художников СССР.

И.М.Ханов был многогранной творческой личностью. За 40 лет деятельности им было выполнено более 70 скульптурных и монументально-декоративных произведений, написаны сотни картин. Сегодня его лучшие работы украшают музеи России, а также улицы и площади многих городов Татарстана.

Начало творческого пути И.М.Ханова связано с городом Набережные Челны, где в 1975 году была установлена его первая скульптура «Родина-мать», в 1981-1991 годах появились его монументальные композиции «Древо жизни», «Пробуждение», «Эволюция» и «Ангел-хранитель». В 1993 году в Набережных Челнах была открыта первая персональная выставка И.М.Ханова.

В поисках знаний И.М.Ханов много путешествовал, изучал искусство восточных стран, буддизм, йогу, тибетскую и китайскую медицину. В 1994 году он начал строительство уникального сооружения – Вселенского храма, который по праву называл «архитектурным символом всех религий». Храм всех религий И.М.Ханова стал символом конфессиональной толерантности и культурного многообразия Республики Татарстан.

За серию скульптурных и монументально-декоративных композиций в городах и районах Республики Татарстан в 2010 году И.Ханову была присуждена Государственная премия Республики Татарстан им.Г.Тукая. Творческий и жизненный путь Ильдара Мансавеевича Ханова являлся ярким примером созидательного мироощущения, преданного и беззаветного служения изобразительному искусству.

«Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в некрологе, который подписали Р.Н.Минниханов, М.Ш.Шаймиев, Ф.Х.Мухаметшин, И.Ш.Халиков, Ю.З.Камалтынов, А.М.Сибагатуллин, И.Р.Метшин, В.Г.Шайхразиев, З.Ф.Гимаев, В.П.Логинов.

Прощание с художником состоится 12 февраля 2013 года в 9.00 часов, панихида в 9.30 по адресу: поселок Старое Аракчино, ул.Старо-Аракчинская, дом 4.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2