news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый горнолыжный центр открыли в Карелии

Реконструкцию комплекса провела частная компания.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В пос.Спасская Губа Кондопожского района Карелии открылся новый горнолыжный центр.

Как сообщили в пресс-службе регионального Правительства, еще в 1964 году силами преподавателей и студентов Карельского государственного педагогического института здесь была подготовлена база для проведения учебной и тренировочной работы, для соревнований по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина. Кроме занятий со студентами, здесь проводили свои тренировки сильнейшие лыжники Карелии, и организовывались республиканские и всероссийские соревнования.

В современной российской истории склон горы в Спасской Губе принадлежал клубам горнолыжников. В течение последних 16 лет за спуском ухаживали члены горнолыжного клуба Lumi. По их инициативе здесь были построены подъемник и гостевой домик, а для желающих покататься предоставлялось снаряжение.

В последние годы лыжные склоны близ Спасской Губы и оз.Мунозеро получили высокую оценку специалистов и были признаны подходящими для строительства нового спортивного центра. Реконструкцию комплекса провела частная компания ООО «Горнолыжный центр «Спасская Губа».

После завершения работ здесь появилось 5 трасс, рассчитанных на спортсменов различного уровня: от профессионалов до любителей. Также на средства инвестора оборудована стоянка, построены кафе и дорога до пункта проката, который перенесли в начало трассы. Реконструкция центра позволила не только привлечь на территорию поселка новых любителей горнолыжного спорта и лыжного туризма, но и организовать 15 новых рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2