news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рецидивист «сообщил» о сходе лавины в Кировске

Мурманские спасатели искали псевдотуристов, попавших под сход лавины.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В ночь на 10 февраля в УМВД России по Мурманской области поступила информация о том, что на склоне горы Айкуайвумчорр недалеко от г.Кировска сошла лавина, под которой оказалась незарегистрированная группа туристов в количестве 5-6 человек. Звонивший сообщил, что сам он является членом этой группы и находится под снегом, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Немедленно после получения тревожного сообщения на место происшествия выдвинулись спасатели Кировского РПСО в составе 7 человек и 3 ед. техники. Также в Кировск была направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области.

Одновременно проводилось наращивание сил и средств, предназначенных для ведения поисково-спасательных работ и организация межведомственного взаимодействия. Всего к работе было привлечено 76 человек и 18 ед. техники, в том числе от МЧС России - 28 человек и 6 ед. техники, сообщили в ГУ МЧС России по Мурманской области.

Личным составом была обследована нижняя часть горы Айкуайвумчорр и прилегающие склоны, однако следов схода лавины обнаружено не было. Одновременно были организованы мероприятия по определению местоположения пострадавшего с помощью взаимодействующих структур Мурманской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность абонента и место, откуда был осуществлен звонок. Звонивший был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений житель Мурманска 1983 г.р., который в момент совершения звонка распивал спиртное в компании знакомых. Мужчина летом 2012 года уже задерживался за заведомо ложное сообщение об угрозе взрыва бытового газа.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2