news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директор «Рубина» Рустем Сайманов отказался ходатайствовать об условно-досрочном освобождении

Кировский районный суд Казани постановил делопроизводство по ходатайству об УДО Рустема Сайманова прекратить.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Кировском районном суде Казани состоялось рассмотрение материалов ходатайства адвоката бывшего спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова по кличке «Сайман» - участника преступной группы «Севастопольские» об условно-досрочном освобождении его подзащитного, переданного из Верховного суда РТ. Делопроизводство по ходатайству прекращено в связи с тем, что защитник отозвал его.

Рассмотрение дела происходило в отсутствии осужденного – он заранее отказался от присутствия в зале суда.

Адвокат Р.Сайманова отозвала ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного. Также в суд было передано обращение самого экс-директора футбольного клуба «Рубин», что он не поддерживает ходатайство о своем условно-досрочного освобождении.

В ответ на это прокурор ограничился фразой «На нет и суда нет».

Судья, выслушав стороны государственного обвинения и защиты, постановил делопроизводство по ходатайству об УДО Рустема Сайманова прекратить.

Как прокомментировал журналистам после заседания представитель обвинения Рафкат Уразбаев, заключенный и его защита осознали невозможность удовлетворения в данный момент ходатайства об УДО, в связи с чем и выступили с инициативой прекратить производство по данному материалу. Он предположил, что Сайманов и его защита вновь будут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении по истечении двух третей срока отбывания наказания.

Напомним, в декабре прошлого года Вахитовский районный суд Казани вынес постановление об условно-досрочном освобождении Рустема Сайманова. Однако районная прокуратура направила кассационное представление на решение районного суда об УДО, поскольку посчитала данное постановление суда необоснованным.

В январе текущего года в ВС РТ состоялось рассмотрение кассационного представления, где представитель прокуратуры заявил, что совершенное Саймановым преступление относится к категории особо тяжких и условно-досрочное освобождение может быть применено к нему только после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Верховный суд Республики Татарстан кассационное представление прокуратуры удовлетворил и постановил отправить материалы дела на дальнейшее рассмотрение в Кировский районный суд Казани. Они были переданы в районный суд из Верховного суда РТ 24 января этого года.

С ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд обратилась адвокат Р.Сайманова. В исправительном учреждении осужденного характеризовали положительно, нарушений не было.

Бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов по кличке «Сайман» был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима (гособвинение просило для него 12 лет колонии). Первый приговор суда, вынесенный 17 августа 2010 года Верховным судом республики, был мягче – 6 лет колонии. Сайманов был осужден по пунктам «д», «з», «н» ст.102 УК РСФСР. Он признан виновным в убийствах 7 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2