news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия предлагает ужесточить требования кибербезопасности

Правила будут обязательны для широкого спектра компаний, включающего не только интернет-компании, но и банки, фондовые биржи и т.п.

(Рига, 9 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов).Вчера, 8 февраля, Еврокомиссия представила новый пакет правил, касающихся кибербезопасности. Правила будут обязательны для широкого спектра компаний, включающего не только интернет-компании, но и банки, фондовые биржи и т.п.

Эти компании будут обязаны информировать Еврокомиссию обо всех случаях обнаружения преступных действий. Речь идет не только о хакерских атаках, но и о любых инцидентах, вызывающих утечку данных: ошибках программистов, сбоях в работе техники, природных катаклизмах. Как показывает практика, зачастую компании скрывают подобную информацию.

После утверждения Европарламентом предложений Еврокомиссии правила получат законодательную силу. Теперь во всех государствах Европы должны появиться группы оперативного реагирования, которые будут моментально получать информацию о проблемах компаний и решать их, сообщает penki.lt.

По данным Еврокомиссии, в настоящее время самыми защищенными от киберугроз странами являются Дания, Великобритания, Финляндия, Швеция и Нидерланды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2