16+

Казанский «Зенит» одержал выездную победу над аутсайдером

В Ярославль казанцы прилетели далеко не в оптимальном составе.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Лидер чемпионата России по волейболу - казанский «Зенит» - сегодня в гостях обыграл «Ярославич», который замыкает турнирную таблицу.

В Ярославль казанцы прилетели далеко не в оптимальном составе. Дома остались Максим Михайлов, Валерио Вермильо, Мэтью Андерсон, Владислав Бабичев и главный тренер Владимир Алекно. В его отсутствие игрой руководил Александр Серебренников, а в качестве капитана казанцев вывел на площадку Игорь Колодинский.

Домашняя арена «Ярославича» отличается низким потолком, и это частенько создает приезжим командам неудобство при приеме и подаче. У зенитовцев такой проблемы нет, и они частенько набирают очки с подачи. Черемисин точной атакой и эйсом ликвидирует отставание «Зенита» – 8:8. Соперники идут вровень, но активизировавший блок «Ярославича» в концовке обеспечивает хозяевам небольшое преимущество – 21:19. Судьбу сета решает классная серия подач Колодинского, который выбивает соперников с приема. Куликовский дважды ошибается при атаках с отведенных мячей, Черемисин, напротив, дважды точен – 25:21 в пользу «Зенита».

Казанцы совершают решающее ускорение на подачах Абросимова. Крайне неубедительно в эти минуты действуют нападающие «Ярославича» Колесник и Юдин. Если они и преодолевают тройной блок во главе с Апаликовым, то мяч летит в аут. В итоге, «Зенит» ведет 22:16. Довести игровой отрезок до победы для казанцев большого труда уже не составляет.

К своей чести, волейболисты «Ярославича» борются в каждом розыгрыше. А как же иначе, если сам Борода подает яркий пример, в свои 40 лет пластаясь по площадке в попытках достать мяч в защите? Хамутцких много задействует в атаке Плужникова, но тот часто ошибается – 7:9.

Впрочем, молодой диагональный полностью реабилитируется после выхода на подачу. 3 подряд эйса и неудачная атака Черемисина позволяют «Ярославичу» перехватить инициативу – 14:12. Колодинский играет очень ярко и на сет-боле соперников хладнокровно делает скидку – 24:24. После эйса Черемисина у «Зенита» матч-бол, но Филиппов и Плужников надежным блоком склоняю чашу весов в сторону хозяев – 28:26.

В 4-м сете очень хорош Бережко. Юрий реализует 4 подряд атаки, плюс вколачивает переходящий мяч после очередной плотной подачи Колодинского – 21:17. Ряд собственных ошибок казанцев создает нервозность на площадке, но вовремя взятый тайм-аут Серебренникова приводит игроков «Зенита» в чувство. Сивожелез в концовке точен и приносит команде победу над аутсайдером. 3:1, сообщает пресс-служба казанского клуба.

В матче 19-го тура 17 февраля «Зенит» примет «Шахтера» из Солигорска.