news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучших молодых ученых РТ наградили в Казани

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Сегодня, в День науки, в Казани прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший молодой ученый РТ-2012».

Лучших из лучших выбирали из 208 ученых ведущих вузов и научно-исследовательских центров 5 городов республики (среди них 7 докторов наук и 86 кандидатов наук). Из 40 финалистов победителей выявили в 3 номинациях: «Лучший молодой ученый РТ в области социогуманитарных наук», «Лучший молодой РТ в области инженерно-технических наук», «Лучший молодой ученый РТ в области естественных наук».

Конкурс проводится Региональным молодежным общественным движением молодых ученых и специалистов РТ в рамках Республиканского конкурса социально-значимых проектов и программ учреждений молодежной политики, детских и молодежных общественных объединений РТ, организованного Министерством по делам молодежи, спорта и туризму РТ. Цель конкурса - поощрение наиболее талантливых молодых ученых, привлечение внимания общественности, государственных органов власти, инвесторов к молодежной научной элите республики.

Участниками конкурса являются научные сотрудники, преподаватели и аспиранты вузов Татарстана в возрасте до 35 лет. Основными критериями выбора победителей являются количество и качество публикаций, монографий и реализованных проектов претендентов, а также их участие в грантовых и  федеральных программах по результатам 2012 года. Особо оценивается общественная деятельность молодого ученого.

Первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарипов, обращаясь к молодым ученым, отметил: «Очень приятно, что сегодня я вижу тех молодых людей, которые выбрали своей карьерой научную деятельность. Этот конкурс – прекрасная возможность проявить себя и заявить о своей работе на всю республику».

В частности, дипломом I степени конкурса «Лучший молодой ученый РТ в области естественных наук» удостоена кандидат биологических наук, научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета Алсу Замалеева. В данный момент она находится на стажировке в Париже (Франция), и поздравления в ее адрес принимала ее сестра Дильбар Замалеева, сообщает пресс-центр вуза.

«Я очень рада. Считаю, что само звание «ученый» – это уже высокая награда, которая открывает весь мир перед тобой. Я благодарна своим научным руководителям: доктору биологических наук Равилю Фахруллину и профессору Диляре Ишмухаметовой. Именно они указали мне путь в этот непростой, но очень интересный мир науки. Спасибо моим родителям и сестре, которые всегда поддерживают меня во всех начинаниях.

Мой текущий научный проект направлен на создание наносенсоров на основе квантовых точек, мультифункционализация которых специфическими красителями, антителами и другими органическими индикаторами позволит исследовать локальные процессы, протекающие в живой клетке. Такие наносенсоры в будущем могут быть использованы в иммунологической диагностике, в генной инженерии, для маркировки вирусных опухолевых клеток, а также в качестве локальной системы доставки лекарственных препаратов.

Что я пожелала бы молодым ученым? Думаю, что знание английского языка и интеграция в международный научный мир будут способствовать достижению вами отличных результатов», - отметила победительница.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2