news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ презентовали книгу, изданную в Москве к 140-летию Федора Шаляпина

Издание вышло в свет в Москве при поддержке Полпредства РТ в РФ.

(Москва, 8 февраля, «Татар-информ»). В Полномочном представительстве РТ в РФ прошла презентация книги Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание, приуроченное к 140-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, вышло в свет в Москве при поддержке Полпредства РТ в РФ. Это единственная книга, изданная в юбилейный год.

Участников презентации поприветствовал Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. По словам полпреда, участие в реализации проекта, посвященного юбилею выдающегося певца, уроженца Казани, было делом чести. Отметил, что книга уже подарена Президенту Республики Татарстан Р.Н.Минниханову, Премьер-министру РТ И.Ш.Халикову, первому Президенту РТ М.Ш.Шаймиеву. Равиль Калимуллович добавил, что в этом году в Москве при содействии Полномочного представительства пройдут мероприятия, посвященные юбилейным датам и других великих деятелей культуры - артиста балета Рудольфа Нуриева и дирижера, 40 лет проработавшего в Большом театре, Фуата Мансурова.

В презентации приняли участие поклонники и ценители творчества Федора Шаляпина, много лет изучающие наследие великого русского артиста. Среди них президент Межрегионального Шаляпинского центра Юрий Тимофеев, директор музея Шаляпина при музыкальной школе им.Ф.Шаляпина, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, защитивший докторскую диссертацию по творчеству Шаляпина, Николай Кузнецов, доктор медицинских наук Дания Каримова и многие другие. Из Казани на презентацию приехала директор Литературно-мемориального музея А.М.Горького Марианна Гаврилова. В данном музее представлены страницы биографии артиста, связанные с Казанью, раритетные экспонаты – мемориальные вещи, фотографии, документы повествуют о пребывании Ф.И.Шаляпина в столице Татарстана. Из Швеции приехала Людмила Турне - руководитель общества «Русский салон», сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Марианна Гаврилова, поздравляя автора с выходом книги, назвала Николая Горбунова непревзойденным рассказчиком и исследователем. «Каждый его приезд в Казань на «Шаляпинские чтения», проходящие в городе с 1973 года, - для нас культурное событие. Встреча сегодня – тоже культурное событие. В нашем музее хранится уникальная коллекция, связанная с жизнью Федора Шаляпина. Приятно, что в новой книге Николая Ивановича отмечена и скромная роль нашего музея. Надеюсь, следующая презентация вашей работы пройдет в Казани», - сказала Марианна Фридриховна.

Людмила Турне, проживающая в Стокгольме уже 42 года, в настоящее время готовится к организации симпозиума в Швеции, посвященного юбилею Шаляпина. Именно Швеция была первой зарубежной страной, где впервые выступил артист.

Николай Кузнецов добавил, что Николай Горбунов – первый исследователь и автор, рассказавший о творческой жизни Шаляпина за рубежом. Автор 40 лет работал в ТАСС (ныне ИТАР-ТАСС). Жил в Финляндии и странах Северной Европы. Писал, как все, – о политике, экономике, культуре и спорте. Но в 1986 году в его жизни произошло важное событие: в Хельсинки он встретился с аккомпаниатором Ф.И.Шаляпина Жоржем де Годзинским. В 1936 году тот полгода работал с Шаляпиным в Японии и Китае. Николай Иванович был первым журналистом, кто поинтересовался у Георгия Годзинского (так он просил называть себя среди русских) о его работе с Шаляпиным. С этого и началось стремление журналиста к исследованию жизни и творчества Шаляпина в зарубежный период.

Как известно, в 1922 году Федор Иванович Шаляпин уехал на гастроли за границу, где прожил 16 лет, вплоть до кончины в 1938 году в Париже. Первые гастроли в этот зарубежный период пришлись на Скандинавию. Позднее певец неоднократно посещал страны этого региона. Однако обобщающих работ, посвященных скандинавским гастролям, как и вообще зарубежному периоду жизни и творчества певца, до настоящего времени не существовало. Книга Николая Горбунова — первый как в России, так и за рубежом фундаментальный труд о творческой деятельности Шаляпина на Севере Европы. Он является также автором книг «Федор Шаляпин в Японии и Китае», «По скандинавскому следу Шаляпина».

В новой книге «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» рассказывается история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Она состоит из трех разделов, в каждом из которых отражены этапы поисков биографического материала о великом певце, в том числе съемки в столицах Финляндии, Швеции и в Казани, на родине артиста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2