news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ХI Международный фестиваль «Европа-Азия» состоится в Казани

Гостями нынешнего фестиваля станут музыканты из 15 стран.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). 5-7 апреля в Казани пройдет ХI Международный фестиваль «Европа-Азия». В этом году фестиваль отмечает свое 20-летие. Проведение фестиваля «Европа-Азия» посвящено знаменательному для Республики Татарстан и России в целом событию – XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. В 8 концертах фестиваля прозвучит музыка 15 стран мира.

Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия» – одно из крупных и значимых республиканских мероприятий. Свою историю фестиваль начал в 1993 году: начало ему положил международный фестиваль японской и татарской музыки, который прошел в 1992 году. За это время фестиваль принял гостей из 25 стран мира. Учредители музыкального форума – Министерство культуры и Союз композиторов РТ. Художественный руководитель и идейный вдохновитель фестиваля – заместитель председателя Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

Гостями нынешнего фестиваля станут музыканты из Швеции, Швейцарии, Хорватии, Вьетнама, Туркменистана, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана, Азербайджана, Японии, Китая и России.

Уже традицией стало открытие фестиваля симфоническим концертом. Он пройдет 5 апреля в 18.30 в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева с участием Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» под управлением Рустема Абязова. Прозвучат произведения композиторов США, Вьетнама, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Украины и России.

6 апреля состоятся концерты камерной музыки. Выступления пройдут в концертных залах Казанского музыкального училища (колледжа) им.И.В.Аухадеева (13.00), центре «Эрмитаж-Казань» Казанского Кремля (15.00) и в зале Дома дружбы народов (18.00).

7 апреля пройдут дневные концерты в экспозиционном зале Национального музея РТ (13.00) и Камерном зале ГБКЗ им.Сайдашева (15:00).

Фестиваль завершится Гала-концертом, который пройдет 7 апреля в 17.00 в ГБКЗ им.Сайдашева. В нем примут участие такие музыканты, как Франциска Велти, дуэты «DuoEgo», «East-West» и «Рахат», ансамбли музыкантов из Казахстана и Вьетнама и оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2