news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вопросах устройства детей-сирот еще много нерешенных проблем – Лилия Маврина

В Госсовете РТ обсудили реализацию законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Вопрос о реализации в РТ законодательства в части вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и оказания им государственной поддержки рассмотрели сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике. Заседание провела председатель парламентского комитета, координатор проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок» Светлана Захарова.

В начале мероприятия представители Министерства образования и науки РТ, Министерства здравоохранения, Министерства труда, занятости и социальной защиты выступили с докладами и рассказали, как реализуется законодательство в этой сфере. Несмотря на то, что есть ряд положительных тенденций с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, и оказанием им государственной поддержки, немало существует и проблем.

«Жизнь показывает, что меры, которые предпринимаются в этой сфере, не решили всех проблем. Много проблем, которые остаются нерешенными», - сказала секретарь парламента РТ Лилия Маврина. Она попросила участников заседания обозначить основные проблемы в этой сфере. Но представители министерств особо на проблемах не остановились. Только представитель Минобрнауки РТ отметила, что этим ведомством подготовлен законопроект об увеличении штатной численности специалистов органов опеки на 121 единицу. По словам начальника отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки РТ Марины Горшуновой, сегодня в РТ на 8 тыс. детского населения приходится 1 специалист органов опеки. «Это один из самых низких показателей в РФ»,- подчеркнула она. «Но, к сожалению, проект закона не прошел согласование у Министерства финансов РТ», - констатировала представитель министерства.

Больше о проблемах говорили руководители учреждений для детей-сирот, которые также присутствовали на сегодняшнем заседании. Их волнуют вопросы санаторно-курортного лечения детей-сирот, обеспечение детей жильем, проблемы, связанные с детьми, родители которых находятся в местах лишения свободы. Выступили они с предложением ужесточить отбор кандидатов в усыновители и более тщательно проверять мотивацию тех, кто хочет воспитывать детей-сирот.

После долгого обсуждения депутаты подчеркнули: чтобы решить все вопросы с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, нужно знать о существующих проблемах. А докладчики сегодня не смогли отчетливо назвать нерешенные вопросы. Министерствам и ведомствам, которые занимаются этими вопросами, нужно работать в тесном контакте друг с другом, и только тогда можно будет добиться каких-то результатов, считают парламентарии. По итогам сегодняшнего заседания было принято постановление комитета ГС РТ по соцполитике, где даны рекомендации различным ведомствам, которые, по мнению членов комитета, смогут изменить ситуацию в лучшую сторону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2