news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся предпремьерный показ спектакля «Однажды летним днем»

Премьера спектакля состоится 8 февраля 2013 года.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, состоялся предпремьерный показ спектакля режиссера Фарида Бикчантаева по пьесе норвежского драматурга Йона Фоссе «Однажды летним днем».

«С одной стороны радостно, что на предпремьерный, дежурный показ собралось столько людей, с другой стороны - это немного пугает», - сказал перед началом показа главный режиссер главный режиссер Татарского академического театра им.Г.Камала Фарид Бикчантаев.

В Малом зале театра Камала собрались актеры и представители СМИ. Начало спектакля публика увидела дважды, так как режиссер прервал показ из-за «постоянных щелчков фотоаппаратов, которые мешают как актерам, так и публике».

Драма «Однажды летним днем» повествует о женщине, чья судьба – это зеркало перипетий других персонажей, которых в спектакле всего шесть. Лишь один из них имеет имя – Асле (Ильнур Закиров), остальные обозначены как женщина (Люция Хамитова), женщина в молодости (Лейсан Файзуллина), ее подруга (Алсу Каюмова), подруга в молодости (Гульчечек Гайфетдинова) и муж подруги (Алмаз Гараев). Сюжет пьесы построен вокруг переживаний героини, вызванных мыслями о муже и его исчезновении. Воспоминания героини то и дело уносят ее в прошлое.

Сюжет произведения, как отметил сам режиссер, вполне актуален, он включает мотивы времени, любви, смерти и одиночества.

«Для нас работа над этим спектаклем – большой подарок», - заметила в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» исполнительница главной роли Люция Хамитова. – Входить в роль было нелегко, так как текст написан ритмической прозой, а я впервые столкнулась с подобной организацией речи».

Актриса добавила, что при работе с текстом приходилось выдерживать паузы и необходимую тональность. «Что касается подготовки и репетиций, то сложности возникали во время заучивания текста. Дело в том, что он алогичен и не слишком связан, - рассказала актриса. - Мы попытались найти сценический язык, форму».

Премьера спектакля состоится 8 февраля 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2