news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и замминистра финансов РФ обсудили в Казани крупные инфраструктурные проекты Татарстана

Совещание состоялось в рамках рабочей поездки Андрея Иванова в Казань в казанском IT-парке.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Вопросы реализации проектов развития Камского промышленного кластера, особой экономической зоны «Алабуга» и IT-города Иннополис обсудили сегодня в Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра финансов России Андрей Иванов. Совещание состоялось в рамках рабочей поездки Андрея Иванова в Казань в казанском IT-парке, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал Андрею Иванову о деятельности IT-парка, замминистра финансов России посетил также дата-центр и бизнес-инкубатор, где ознакомился с перспективными стартапами. Андрей Иванов отметил, что созданные в казанском IT-парке условия являются весьма привлекательными для предпринимателей. Рустам Минниханов в свою очередь сообщил, что сейчас казанская площадка IT-парка уже заполнена на 100 процентов, хотя потребность у бизнеса в подобных инфраструктурных объектах по-прежнему есть.

В совещании по вопросам реализации крупных инфраструктурных проектов в РТ приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин.

Говоря о развитии Камского промышленного кластера, Андрей Иванов и Рустам Минниханов сошлись во мнении о необходимости создания в подобных промышленных кластерах мощных исследовательских центров.

«Кластер должен включать в себя полноценный цикл от разработки товара до его продвижения на рынке, - уверен Рустам Миниханов. – И поэтому одним из требований должно быть существование инжиниринговых центров, иначе мы так и будем покупать технологии на Западе».

По мнению Президента РТ, Нижнекамск с его развитой промышленностью, заинтересованной в инновационных разработках, вполне мог бы стать местом для исследовательского центра в сфере нефтехимии и нефтепереработки.

Андрей Иванов пообещал рассмотреть включение исследовательских центров в список объектов инфраструктуры, которые государство совместно с бизнесом будет создавать в рамках развития промышленных кластеров.

Также на совещании обсуждались перспективы дальнейшего развития особой экономической зоны «Алабуга». По словам Андрея Иванова, значительный опыт Татарстана в создании и эксплуатации ОЭЗ необходимо учитывать при разработке нормативно-правовых актов в отношении ОЭЗ на федеральном уровне.

Заместителю министра финансов рассказали и о ходе реализации проекта IT-города Иннополис. Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что важнейшим элементом создаваемого города является IT-университет. «Университет - это важнейший элемент. Технопарк в Иннополисе будет работать, когда будут «мозги», - уверен Р.Минниханов.

В рамках своей поездки в Казань Андрей Иванов также планирует посетить строящиеся футбольный стадион, Дворец водных видов спорта и Агропромпарк. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2