news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело об убийстве Василисы Галицыной подсудно Верховному суду РТ

Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). После окончания предварительного расследования уголовное дело об убийстве 8-летней Василисы Галицыной будет направлено для рассмотрения в Верховный суд РТ. Об том сегодня на пресс-конференции в суде сообщил заместитель председателя Верховного суда РТ по уголовным делам Максим Беляев.

«Данное уголовное дело подсудно Верховному суду РТ», - сказал он.

Также Максим Беляев уточнил, что это дело будет рассматриваться в закрытом режиме, поскольку уголовные дела о посягательстве на половую неприкосновенность законом отнесены к категории дел, рассматриваемых в закрытом судебном заседании. Кроме того, дело будет рассматриваться в закрытом режиме из-за возраста потерпевшей - дела в отношении несовершеннолетних также рассматриваются в закрытом режиме.

Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, комментируя возмущение общественности относительно совершенного преступления, сказал, что это всего лишь эмоции. «Мы цивилизованное государство, поэтому цивилизованными путями должны рассматривать такие дела. Судья должен абстрагироваться от эмоций, каким бы плохим человек ни был. Личное отношение судьи не должно превалировать над тем решением, которое он должен принять. Должна быть беспристрастность, учет всех обстоятельств в той ситуации: личности подсудимого, содеянного им и того закона, который регламентирует эти действия», - добавил он.

Ильгиз Гилазов предположил также, что вопрос о мере пресечения в отношении задержанного за убийство девочки сегодня решался в отделе полиции, а не в суде, исключительно из-за мер безопасности. «Закон не запрещает этого», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2