news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правила получения виз меняются на Украине

Первыми новые правила испытали на себе волыняне.

(Киев, 6 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). По меньшей мере, 90 процентов граждан Украины вскоре будут подавать документы лишь в визовые центры. Лишь каждый 10-й претендент на внутреннюю польскую или шенгенскую визу сможет на Украине обратиться за ней непосредственно в дипломатическое учреждение. Такое решение приняло министерство иностранных дел Польши.

Первыми новые правила испытали на себе волыняне, потому что польское консульство в Луцке с нового года фактически закрыло двери для жаждущих получить визу: здесь почти всех отправляют в визовый центр, который требует за свои услуги 20 евро.

Теперь в самом консульстве бесплатно оформляют визы только для членов польской диаспоры, репатриантов, ВИП-персон и официальных делегаций от власти.

«Мы выполняем постановление министерства иностранных дел Польши, которое поручило нам установить лимит посещений, чтобы уменьшить очереди в консульствах, и направлять людей в визовые центры, где очереди меньше», - заявил и.о. Генерального консула Польши в Луцке Кшиштоф Савицкий.

Однако из-за этих нововведений, к примеру, не смогла выехать на международные соревнования группа спортсменов - детей из малообеспеченных семей.

Ограничения вскоре будут практиковать все польские посольства на Украине. Реакцию людей Луцкое консульство получило первым, поэтому здесь правила немного смягчили.

«Мы дополнительно определили еще 3 категории: спорт, наука и культура - по этим направлениям люди не будут вынуждены обращаться в визовый центр», - отметила руководитель визового отдела польского консульства в Луцке Беата Бживчи.

Нарекания граждан на то, что люди получают преимущественно краткосрочные визы, в дипломатическом учреждении называют досадной ошибкой, объясняя ее сложностью переходного периода, и рекомендуют жаловаться не журналистам, а консулам. «Мы не закрываем двери консульства», - уверяет госпожа Бживчи.

Также здесь убеждают в полезности новации: чем меньше в посольстве будут отвлекаться на прием документов, тем быстрее будут оформляться визы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2