news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа приставов напрямую влияет на социально-экономическую ситуацию в РТ – И.Халиков

Премьер-министр РТ призвал приставов усилить свою работу по ряду направлений.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла коллегия Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ.

В ее работе приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель директора ФССП России - заместитель главного судебного пристава РФ Рустам Степаненко, главный инспектор по РТ Рустам Идрисов, прокурор РТ Кафиль Амиров, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

С основным докладом об итогах деятельности службы и задачах по повышению ее эффективности в 2013 году руководитель УФССП РФ по РТ – главный судебный пристав РТ Радик Ильясов. Он сообщил, что по результатам работы в 2012 году УФССП по РТ заняло 34-е место среди региональных управлений службы, тогда как год назад оно находилось на 72-м месте.

В 2012 году в структурных подразделениях Управления на исполнении находилось 1 млн. 333 тыс. 581 исполнительное производство на общую сумму взыскания более 79,8 млрд. рублей.

В результате исполнения исполнительных документов о взыскании налоговых платежей судебными приставами-исполнителями взыскано 1 млрд. 299 млн. 827 тыс. рублей.

По взысканию в пользу Пенсионного фонда на исполнении находилось 158 тыс. 973 исполнительных производства данной категории на общую сумму взыскания 2 млрд. 70 млн. 388 тыс. рублей. Благодаря мерам, принятым совместно с отделением Пенсионного фонда окончено 69 тыс. 170 исполнительных производств на общую сумму взыскания 778 млн. 587 тыс. рублей.

По взысканию задолженности по заработной плате на исполнении находилось более 22 тыс. исполнительных документов на общую сумму взыскания около 373,5 млн. рублей. Окончено более 20 тыс. исполнительных производств на общую сумму более 297 млн. рублей.

По взысканию алиментных платежей на исполнении находилось около 42 тыс. исполнительных производств, окончено более 19 тыс. производств. Кроме того, в истекшем году возбуждено 1043 уголовных дела за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Всего органами дознания Управления принято в производство 1061 уголовное дело по преступлениям, подследственным ФССП России.

По взысканию в пользу кредитных организаций на исполнении находилось 52 тыс. 681 исполнительное производство на общую сумму более 20,6 млрд. рублей. Окончено более 20,1 тыс. исполнительных производств на общую сумму 7 млрд. 335 млн. 627 тыс. рублей.

В 2012 году судебными приставами-исполнителями вынесено 8721 постановление о временном ограничении права выезда должников за пределы РФ, имеющих задолженность на общую сумму взыскания 5 млрд. 475 млн. 134 тыс. рублей. Эта работа будет продолжена и в этом году, сообщил Радик Ильясов.

Также он призвал активнее использовать такую меру воздействия на должников, как арест и реализация их имущества. К слову, в 2012 году судебными приставами-исполнителями было арестовано имущество должников на сумму 4 млрд. 822 млн. рублей. При этом стоимость имущества, переданного на реализацию, составила 1 млрд. 865 млн. рублей.

Подытоживая доклад главного судебного пристава, глава Правительства РТ сказал, что по основным показателям деятельности достигнуты положительные результаты: выполнены 11 из 13 показателей, установленных федеральной службой судебных приставов России.

«Это положительная динамика. Она не может нас не радовать. Тем более что работа службы судебных приставов напрямую влияет на социально-экономическую ситуацию в республике», - подчеркнул Ильдар Халиков.

От лица руководства республики он поблагодарил сотрудников службы за работу, но заявил, что резервов для ее совершенствования еще достаточно.

Одной из приоритетных задач службы судебных приставов, по словам Премьер-министра РТ, является исполнение решений судов. В 2012 году по РТ уровень фактического исполнения составил 72,6 процента. Остаток неоконченных производств увеличился с 43 до 46 процентов.

Все это, как отметил Ильдар Халиков, вызывает у законопослушной части населения республики неудовлетворенность деятельностью органов власти вообще и судебных приставов в частности.

«Трудностей немало, это в том числе и постоянно увеличивающаяся нагрузка. В 2012 году на одного судебного пристава исполнителя в месяц приходилось 217 исполнительных производств, хотя норма значительно ниже. И все же нам нужно совместно находить решения поставленных задач», - сказал глава Правительства РТ.

Он поручил создать единые совместные базы службы судебных приставов и взаимодействующих с ними структур, чтобы исключить большой объем работы, связанной с непредставлением недостоверных данных.

Кроме того, Ильдар Халиков отметил работу приставов в плане извещения должников об имеющейся задолженности путем направления СМС-сообщений на мобильные телефоны и взаимодействие со СМИ. Он сказал, что эта работа дает хороший эффект и ее нужно распространять более широко – искать новые пути и формы информирования и исполнения судебных решений.

Также глава Правительства РТ просил продолжить в этом году работу по взысканию задолженности по заработной плате, отметив, что в 2012 году службой была проведена большая работа в этом направлении: на исполнении в службе находилось почти 22,5 тыс. производств о взыскании задолженности по заработной плате. Взыскано в течение года 166 млн. рублей.

Особое внимание Ильдар Халиков просил приставов уделить взысканию алиментов. «Злостных алиментщиков необходимо привлекать к уголовной ответственности. Вы имеете серьезные законодательные возможности для этого», - подчеркнул он. Также Премьер-министр призвал активизировать публичную работу в этом направлении и пообещал оказать содействие в этом.

В преддверии Универсиады глава Правительства призвал службу судебных приставов принять меры к исполнению решений, связанных с приведением внешнего облика Казани в надлежащее состояние.

Кроме того, Ильдар Халиков призвал продолжать работу с кадрами, выявлять нарушения и привлекать к ответственности нечистых на руку сотрудников, невзирая на заслуги.

Завершилось мероприятие вручением наград РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2