news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ришат Абубакиров: «Мы должны стоять на страже интересов добропорядочных плательщиков»

Депутат Госдумы России от Татарстана считает, что такими темпами тарифы на ЖКХ не должны расти.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). «Мы должны стоять на страже интересов добропорядочных плательщиков, добропорядочных управляющих компаний и бороться с недобросовестными», - заявил член комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат ГД РФ от Татарстана, член фракции «Единая Россия» Ришат Абубакиров.

Отвечая на вопрос о двухтарифных счетчиках, он отметил: «Проблема двухтарифных счетчиков – это проблема не только Татарстана, но и в целом России. Я считаю, что в этом вопросе органы федеральной власти действуют непродуманно. Несколько лет назад мы призывали население устанавливать у себя только двухтарифные счетчики. Тогда было обещано, что в ночное время тарифы будут ниже, чем в дневное, и что установка таких счетчиков позволит сэкономить. А де-факто получается, что ночные тарифы мало чем отличаются от дневных. Я думаю, что эту ситуацию надо исправлять. Иначе люди не поверят нам, когда мы в следующий раз будем призывать их устанавливать в целях экономии новое оборудование».

Говоря о росте тарифов, депутат подчеркнул, что такими темпами тарифы не должны расти: «Нам говорят, что газ должен стоить для нас как для европейского потребителя. Я с этим не согласен, потому что доходы нашего населения кратно ниже. Я считаю, что здесь тоже должна быть выверенная политика индексации, исходящая из роста доходов и заработных плат и пенсий. Если говорить о росте тарифов на услуги ЖКХ, то тут нужно говорить в первую очередь об абсолютной прозрачности управляющих компаний. Мы этого пока не добились. Люди должны быть уверены, туда ли ушли выплаченные ими средства. Иначе это будет вызывать недоверие у населения, что отразится на выплатах».

«Мы должны стоять на страже интересов добропорядочных плательщиков, добропорядочных управляющих компаний и бороться с недобросовестными. Я и мои коллеги в начале января вышли с инициативой по разработке государственной информационной системы в сфере ЖКХ. Благодаря ей многие проблемы будут решаться легче», - цитирует Р.Абубакирова tatarstan.er.ru.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2