news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шойгу провел в Казани совещание по вопросам закупки вертолетов для нужд Минобороны

В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В рамках программы комплексного переоснащения Вооруженных Сил России одним из основных направлений является перевооружение Военно-воздушных сил. В соответствии с программой до конца 2020 года Министерство обороны РФ планирует получить от предприятий ОПК страны порядка 2 тыс. новых авиационных комплексов, в том числе 985 вертолетов. Об этом заявил сегодня на совещании в Казани министр обороны России Сергей Шойгу.

В совещании, которое состоялось на ОАО «Казанский вертолетный завод», принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Темой обсуждения стали вопросы закупок вертолетной техники предприятий холдинга «Вертолеты России», в том числе КВЗ, для нужд российской армии. Как отметил С.Шойгу, Минобороны нуждается, в частности, в большом количестве легких вертолетов, в том числе «Ансатов» казанского производства. Однако, по словам министра, пока не понятно, имеют ли производители возможность выпускать технику в достаточном количестве. Им необходимо это доказать, прежде чем рассчитывать на контракты.

«Ценообразование на поставляемую продукцию должно быть справедливым и прозрачным. Важно помнить о качестве самой продукции и ее послепродажной эксплуатации», - подчеркнул С.Шойгу. По его словам, новая система поставок воздушной, судовой и автомобильной техники по заказу Минобороны будет предусматривать контракт не только на производство, но и на сервисное обслуживание, ремонт и утилизацию техники, одним словом - на весь жизненный цикл изделия.

Президент Татарстана, выступая на совещании, напомнил, что республика является одним из крупнейших поставщиков продукции для нужд Минобороны, и предприятия Татарстана готовы к решению задач, которые ставит руководство министерства. «То, что Минобороны закупает технику на «КАМАЗе» и КВЗ, дает им серьезный рейтинг для продвижения этой продукции и за пределы страны», - сказал Рустам Минниханов. В то же время он выразил озабоченность будущим КАПО им.Горбунова.

В завершение Президент Татарстана заверил Сергея Шойгу, что руководство РТ приложит все усилия для того, чтобы предприятия ОПК республики четко работали по тем договоренностям, которые будут определены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2