news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» схлестнется с «Динамо» в борьбе за путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Текущая победная серия «Зенита» над столичной командой насчитывает 6 матчей.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В среду казанский «Зенит» и московское «Динамо» начнут борьбу за путевку в Омск на «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов.

История встреч соперников в четырех различных турнирах насчитывает 42 матча. Баланс в пользу казанской команды – 23 победы при соотношении партий 86:78.
Москвичи чаще побеждают в матчах регулярного чемпионата и в противоборстве с «Зенитом» взяли два Суперкубка. Но когда речь идет о матчах на вылет или финалах казанцы просто неудержимы. Зенитовцы обыграли столичный клуб в двух финалах Кубка России (2004, 2007), в трех финалах чемпионата страны (2007, 2011, 2012), в четвертьфинале чемпионата (2010), а в 2011 году отпраздновали победу в полуфинале Лиги чемпионов в Больцано. Лишь один раз «Динамо» удалось преградить путь команде Владимира Алекно – в полуфинале Кубка России-2008 в Новосибирске.

Текущая победная серия «Зенита» над столичной командой насчитывает шесть матчей. Началась она еще в сезоне 2010/11, а продолжилась в декабрьском «Финале шести» Кубка России, который прошел в Белгороде. Казанцы тогда выиграли 3:1, но тот матч большого турнирного значения не имел и Юрий Чередник выставил на игру резервный состав.

Динамовцы крайне нестабильно выступают в чемпионате страны. Уже по два раза москвичи проиграли в турнире «Искре» (1:3, 2:3) и харьковскому «Локомотиву» (2:3), в декабре вымучили победу у «Шахтера» (3:2), а еще в начале сезона уступили еще одному аутсайдеру «Ярославичу» на тай-брейке. Сейчас они занимают четвертое место в турнирной таблице «красной» группе, имея в активе 24 очка. «Зенит» с 41 очком лидирует в «синей» группе. Последние матчи москвичей также не позволяют создать целостного представления о состоянии команды. Сначала динамовцы проигрывают дома «Факелу» (1:3), а затем всухую побеждают «Белогорье». Причем если белгородцы играли своим сильнейшим составом, то у москвичей пропустил игру Павел Круглов.

Нестабильность «Динамо» объясняется именно тем, что команда редко играет в своем оптимальном составе. Еще в ноябре получил травму и выбыл до конца сезона Семен Полтавский, два месяца провел в лазарете поляк Бартош Курек, который вернулся на площадку только в январе. Травмированный венгр Петер Вереш, напротив, в этом году ни одного матча еще не сыграл.

На групповом этапе ЛЧ динамовцы дважды обыграли румынский «Томис» и турецкий «Фенербахче» с Мильковичем, Черничем, Маршаллом и главным тренером Даниэле Баньоли. А вот польскому клубу «Скра» динамовцы дважды уступили с одинаковым счетом 1:3. В «раунде 12-ти» бело-голубые тактически переиграли «Трентино». Выиграв дома 3:2 и безропотно проиграв в Италии, москвичи были неудержимы в «золотом сете» и одержали яркую победу.

«Зенит» – действующий победитель Лиги чемпионов, «Динамо» – обладатель Кубка ЕКВ. Казанцы играют в главном турнире континента в шестой раз подряд. Москвичи пропустили лишь один из последних восьми розыгрышей турнира – в прошлом сезоне. Команда из Татарстана трижды играла в «Финале четырех» и дважды в нем побеждала. В сезоне 2009/10 в «раунде 12-ти» казанцы не смогли пройти греческий «Олимпиакос», а годом ранее – итальянскую «Мачерату».
Динамовцы четырежды добирались до «Финала четырех» и три раза вылетали в первом раунде плей-офф, споткнувшись о «Белогорье» (2005), «Фридрихсхафен» (2008) и «Скра» (2009). Лучшее достижение москвичей – финал турнира в 2010 году, когда в Лодзи они проиграли «Трентино» (0:3).

Помимо олимпийского чемпиона Сергея Гранкина, лучшего бомбардира Павла Круглова и кумира польских болельщиков Бартоша Курека одним из лидеров нынешнего «Динамо» стал блокирующий Александр Кривец. Он не только набирает много очков блоком, но и здорово исполняет сложные подачи. Как подтверждение – первое место в чемпионате по числу эйсов.

Для главного тренера «Динамо» Юрия Чередника выигранный прошлой весной Кубок ЕКВ стал первым трофеем в карьере. До этого он завоевывал с «Динамо» по комплекту серебряных и бронзовых медалей в чемпионате России и Лиге чемпионов.

У его ровесника Владимира Алекно и тренерского опыта, и титулов намного больше. Когда Чередник в сезоне 2002/03 еще играл в итальянской серии А2, Алекно уже привел «Тур» к серебряным медалям чемпионата Франции. В 2006 году Чередник играл в скромненькой «Нове», а Алекно уже выиграл чемпионат России с московским «Динамо».

Из игроков «Динамо» опыт выступления в казанской команде есть только у блокирующего Григория Афиногенова. В составе «Зенита» бывших динамовцев, помимо травмированного Александра Волкова, пятеро – Дэвид Ли, Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Алексей Черемисин, а также главный тренер Владимир Алекно.

Прямую трансляцию матча «Зенит» – «Динамо» можно будет посмотреть на телеканалах «ТНВ», «НТВ+ Спорт» и на сайте Laola1.tv, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2