news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани ознакомился с ходом реставрации Дома Дружининой

Восстановительные работы полностью завершатся к лету 2014 года.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Мэр города Ильсур Метшин ознакомился с ходом реставрации памятника деревянного зодчества - Дома Варвары Дружининой. Вместе с известным российским архитектором-реставратором Борисом Лурье и представителем собственника Дома Дружининой, генеральным директором ООО «Рента» Эдуардом Пироговым он посетил мастерскую, куда перевезены фрагменты разобранного «по бревнышку» здания.

Двухэтажное деревянное здание с кирпичным цокольным этажом в стиле модерн было построено в 1911 году в Кошачьем переулке (теперь это улица Зои Космодемьянской) по проекту известного казанского архитектора Константина Олешковича. Из-за архитектурных особенностей и украшений в восточном стиле его называют «Чайным домиком». Часть здания была утрачена в советское время, но сейчас Дом Дружининой восстанавливается в первоначальном виде.

В мастерской, расположенной в Авиастроительном районе, дом реставрируют приглашенные из Архангельска известные специалисты-плотники, занятые также на восстановлении части Усадьбы Апанаевых в Старо-Татарской слободе. Материалы и технологии подбираются максимально близкие к аутентичным. Так, сосну везут специально из Республики Коми, поскольку, по словам Эдуарда Пирогова, в окрестных лесах нет деревьев необходимой длины и толщины.

«Бревна отбираются очень тщательно, так как материал сейчас значительно хуже, чем 100 или 300 лет назад, и в этом виновата экология. На объекте не работает тяжелая техника, только топоры производства начала XX века», - отметил Борис Лурье.

Реставраторы заменяют сгнившие венцы и перекрытия, потерявшие несущую способность. Причем часть бревен, обгоревших во время пожара, но не потерявших несущей способности, восстанавливают и обрабатывают специальным составом, защищая от гниения. В настоящее время заменены окладные нижние венцы, практически собран первый этаж.

По словам Бориса Лурье, сохранность здания оказалась значительно лучше ожидаемой - 85-90 процентов. «В Кирове была аналогичная ситуация – преднамеренные поджоги, снятая крыша, но за 5 лет дом сгнил, так что восстанавливать было нечего», - отметил он.

«Значит, это почерк борьбы с историческими зданиями во всех городах, а не только в Казани?» – уточнил Ильсур Метшин. Реставратор подтвердил, что это самый простой и самый дешевый способ «списать» памятник.

«Деревянное зодчество, сруб – это единственная признанная во всем мире отечественная национальная архитектура, и она на грани полной утери. Надежды на вас очень большие. То, что происходит сегодня в Казани – удивительно!» - сказал Борис Лурье.

Ильсур Метшин поинтересовался, в каких городах России сегодня реставрируются деревянные объекты. Борис Лурье отметил, что отдельные объекты - большая редкость, в основном это музеи деревянного зодчества. «Сохранившаяся деревянная церковь в Вологодской области 1485 года постройки, и она простоит еще столько же, если мы про нее не забудем», - подчеркнул реставратор.

«Я согласен с вами, что памятнику нужен не архитектор, а хороший хозяин», - обратился Ильсур Метшин к Борису Лурье. «К сожалению, в отсутствие хороших хозяев мы потеряли много памятников. Долго лодка раскачивалась, но теперь дело пошло. Мы очень переживали за то, что осталось от Дома Дружининой. Радует, что здание будет восстановлено в прежнем виде», - подчеркнул градоначальник.

В апреле 2013 года Дом Дружининой вернется на свое место, на ул.Зои Космодемьянской. Полностью работы завершатся к лету 2014 года: на усадку нового материала, используемого в реставрационных работах, требуется около полутора лет. Собственник «Чайного домика» планирует открыть в нем музей, посвященный Варваре Дружининой и истории особняка, а также либо чайную, либо кофейню, сообщает пресс-служба аппарата Казанской городской Думы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2