news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском Музее соцбыта открылась выставка советских галош

Авторы выставки постарались наглядно показать, что к 60-м годам ХХ века в стране был широчайший ассортимент этой обуви.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В казанском Музее социалистического быта открылась выставка галош.

Галоши имеют давнюю историю, но именно 210 лет назад, в 1803 году, они были запатентованы англичанином Рэдли как тканевые чехлы для обуви, пропитанные соком каучукового дерева. С 1921 года начали выпускаться уже советские галоши. Из предмета роскоши они перешли в разряд товаров первой необходимости.

Авторы выставки в Музее соцбыта постарались наглядно показать, что к 60-м годам ХХ века в стране был широчайший ассортимент этой обуви. В экспозиции представлены мужские, женские, детские галоши, изящные, с гнездом для каблучка, для необутой ноги, и др. Галоши с брезентовым продолжением - прообраз современных кед.

«К 70-м годам тиражи этой обуви достигли огромных масштабов. В народе их остроумно называли «Прощай, молодость!», - рассказал директор музея Рустем Валиахметов. - Объединяло всю эту продукцию то, что нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах эта обувь не считалась модной!»

Сейчас в России благодаря погодным условиям культовая обувь постепенно возвращается в том или ином виде, считают в музее. По свидетельствам пришедших в музей туристов из Америки и Европы, на Западе галоши избежали резкого заката в 60-70-х годах, и периодически к их теме обращаются современные модные кутюрье, сообщили в музее.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2