news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петрозаводске 25 вузов соревновались в программировании

В столице Карелии прошли международные соревнования по командному программированию.

(Псков, 5 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводском государственном университете завершились открытые международные соревнования по командному программированию среди студентов на Кубок главы Карелии. Соревнования проходили десять дней в рамках тренировочных зимних сборов студенческих команд по программированию.

Эти сборы традиционно проводятся в Петрозаводском государственном университете, на них ежегодно приезжают студенты-программисты из самых разных стран мира. В этом году в Петрозаводске собралась 41 команда - 145 человек, которые представляли 25 вузов России, Украины, Белоруссии, Румынии, Польши, Казахстана и Литвы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сборы по программированию в Карелии считаются одними из самых престижных. На базе Петрозаводского университета сильнейшие молодые программисты регулярно оттачивают свое мастерство перед предстоящими чемпионатами мира. Во время зимних сборов участникам предлагается напряженная программа тренировок и соревнований. Они стараются решить как можно больше задач различного типа, идет интенсивный обмен задачами, оцениваются оригинальные решения. Предсказать заранее результаты соревнований практически невозможно. Они определяются итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

На этот раз в тройку призеров вошли сразу две команды из Санкт-Петербурга, где впервые пройдет очередной чемпионат мира по программированию. Абсолютными победителями стали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Второе и третье места заняли команды Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов.

Глава республики Карелия Александр Худилайнен вручил призерам сборов дипломы и подарки, а абсолютные победители получили кубок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2