news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев утвердил IT-приоритеты Правительства до 2018 года

Правительство намерено преодолеть в стране «цифровое неравенство».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Дмитрий Медведев утвердил основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года, включающие и IT-задачи в различных секторах экономики.

Главным механизмом реализации этих мер станут соответствующие государственные программы. Они охватывают все основные направления экономики и содержит, как отдельные разделы, посвященные поддержке технологий и связи, так и IT-задачи в других отраслях.

Что касается развития ИКТ в целом, здесь Правительство во главу угла ставит реализацию мер, направленных на ликвидацию «цифрового неравенства». В частности, планируется к 2015 году запустить на всей территории страны цифровое ТВ, развивать ШПД с использованием проводных и беспроводных линий связи, ускорить темпы проведения конверсии радиочастотного спектра, реализовать принцип «технологической нейтральности» в регулировании электросвязи. Также планируется обеспечить развитие почтовой связи, электронного обмена информацией и электронной торговли, говорится в документе.

В части науки и технологий государство планирует создать «современную систему поддержки», учитывающую параметры долгосрочного научно-технологического развития страны. В частности, по планам, в России в 2016 году внутренние затраты на исследования и разработки должны составить не менее 1,9 процента от ВВП, должно быть создано не менее 30 промышленных парков и технопарков.

Приоритетными направлениями поддержки технологического развития в числе прочих станет начало реализации с 2014 года новых федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», формирование инновационных территориальных кластеров в увязке с технологическими платформами и программами инновационного развития компаний с госучастием.

Приоритетным сектором также будет являться развитие перспективных электронных и радиоэлектронных технологий. Особое внимание планируется уделить развитию передовых исследований и разработок, фундаментальной науки и реализации прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, отмечается в документе, подписанном Медведевым.

Что касается IT-задач в других отраслях, то в здравоохранении, например, приоритетом поставлено создание ЕГИС, внедрение электронной записи к врачу, единой электронной карты и развитие телемедицины, сообщает издание Cnews.ru .

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2