news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волгоград вновь может стать Сталинградом

Валентина Матвиенко выступила за «возвращение» Сталинграда путем референдума.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Идея о необходимости вернуть Волгограду название Сталинград вновь возникла в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Данную инициативу поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин. После этого глава Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров сообщили о необходимости проведения референдума на этот счет. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Известия».

Валентина Матвиенко заявила, что вопрос о переименовании города должны решать сами жители Волгограда.

С идеей спросить мнение горожан согласен и глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. Депутат не стал выражать свое личное мнение в этом вопросе.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин также считает, что перед тем, как принимать решение, нужно спросить мнение горожан. Тем не менее, он напомнил, что, когда он был депутатом Госдумы, его фракция инициировала вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград.

«Я выражаю свое личное мнение, я согласен с решением городского совета Волгограда о том, чтобы город становился Сталинградом в праздничные дни, - сказал он. - Но навязывать это решение сверху невозможно».
Рогозин при этом вспомнил и о тех, кто пострадал от сталинских репрессий, - такие были и среди его предков.

Мнения лидеров фракций в Госдуме разошлись: если «Единая Россия» и КПРФ считают вероятным переименование Волгограда в Сталинград, то «Справедливая Россия» и ЛДПР выразили свой протест в этом вопросе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2