news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литву посетил Генеральный секретарь НАТО

Глава НАТО обсудил с президентом Литвы планы НАТО по обороне Балтийских стран, a также другие важные вопросы безопасности.

(Рига, 2 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 1 февраля Литву с визитом посетил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Глава НАТО обсудил с президентом Литвы Далей Грибаускайте планы НАТО по обороне Балтийских стран, а также другие важные вопросы безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Литвы отметила результаты последних 3 лет членства Литвы в НАТО: утверждены планы Альянса по обороне, миссия воздушной полиции НАТО в Балтийских странах стала постоянной, открытый в Литве Центр энергетической безопасности стал центром передового опыта НАТО.

На встрече обсуждалась подготовка к учениям сил быстрого реагирования НАТО Steadfast Jazz, которые должны пройти осенью в странах Балтии и Польше. В ходе учений будет проверено, как на практике работают сценарии коллективной обороны НАТО.

«На саммите НАТО в Чикаго мы добились утверждения реальных планов по обороне, и в этом году мы проверим, как они работают на практике. Для Литвы, Латвии и Эстонии, имеющих печальный исторический опыт, очень важно, что, наконец, появился конкретный сценарий действий Альянса по защите наших стран и людей в случае возникновения угрозы», - сказала президент Литвы.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной связи учений Steadfast Jazz и российско-белорусских военных учений «Запад 2013», запланированных примерно на это же время, глава НАТО сказал: «Мы не считаем Россию угрозой для НАТО, и НАТО не представляет угрозы для России, но, разумеется, у нас готовы все необходимые планы для защиты и обороны союзников НАТО. Что касается учений, то главное - демонстрировать полную прозрачность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2