news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозицию «Советский гражданин и его деньги» представили в казанском Музее соцбыта

Посетителям музея рассказали, как и где граждане хранили деньги в советское время.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). В Музее соцбыта представили экспозицию «Советский гражданин и его деньги».

«Вплоть до начала 90-х гг. в каждом городе на крышах или стенах домов можно было увидеть огромные светящиеся неоном буквы, составляющие надпись «Храните деньги в сберегательной кассе!». Они, конечно, не сохранились, зато потомки смогут наблюдать такое уникальное явление, как агитационные плакаты на эту тему», - рассказал собравшимся директор музея Рустем Валиахметов.

При создании экспозиции не обошли вниманием и домашний вариант накопления денег. Детские копилки в виде кошек, свиней и других животных часто встречались в интерьерах квартир советского человека. В музее представлены также и более дорогие, выпускавшиеся серийно на заводах, копилки из металла.

А выставленные рядом карманные монетницы для металлических денег можно назвать своеобразными «кредитками» молодежи того времени. На деньги, находящиеся в полностью снаряженной монетнице, можно было несколько недель питаться в школьной или студенческой столовой.

Кроме советских сберкнижек и различных бумажных денег можно было увидеть и такие теперь уже экзотические платежные средства, как, например, сельские чеки «Урожай» на право приобретения товаров повышенного спроса.

Большой интерес к выставке проявили студенты из Японии. В частности, они узнали значение загадочного слова «заначка» и познакомились с такими альтернативными способами хранения «свободных» денег, как помещение их в банку с крупой, мыльницу или книгу «Война и мир».

Кроме того, им удалось подержать в руках настоящую стипендию советского студента в размере 40 руб. (ее никто не откладывал на сберкнижку) и с помощью музейных экспонатов увидеть, что конкретно можно было на нее купить, сообщили в Музее социалистического быта.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2