news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы ищут защиту у общественных помощников уполномоченного по правам человека в РТ

Повысить правовую грамотность населения помогает целый ряд мероприятий.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Общественные помощники уполномоченного по правам человека в РТ за минувший год рассмотрели 1828 обращений. Об этом сегодня сообщили на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ, которое состоялось в Казани, в ТРК «Корстон». Заседание прошло при участии первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

В минувшем году уполномоченный по правам человека в РТ продолжил систематизацию работы по защите прав и свобод граждан в муниципальных образованиях Татарстана. Существенный вклад в деятельность вносят общественные помощники уполномоченного в муниципальных районах и городских округах республики, как в части содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, так и оказания содействия в правовом просвещении населения.

Среди 1828 рассмотренных помощниками обращений большая часть была связана с качеством предоставляемых услуг ЖКХ, улучшением жилищных условий, начислениями пенсии, оказанием мер социальной поддержки, защиты, земельными спорами, несогласием с судебными решениями, вопросами трудового законодательства.

В целях правового просвещения в Татарстане также проводятся такие мероприятия, как День правовой помощи, школа правовых знаний для разных целевых аудиторий, круглые столы, горячая линия и др. с участием государственных органов, различных структур гражданского общества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2