news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определен победитель конкурса на лучшее название нового стадиона в Казани

Им оказался патриот Казани, военный и примерный семьянин Эдуард Садыков.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). Победителем конкурса на лучшее название стадиона на 45 тысяч мест, где состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 в Казани, игры чемпионата мира по футболу-2018 и другие крупные международные и российские спортивные мероприятия, стал Эдуард Садыков.

Напомним, 31 января завершилось народное голосование за лучшее название главной арены Татарстана – универсального стадиона на ул.Чистопольская в Казани. Всего было предложено (без учета повторов) 831 наименование. Наибольшее количество голосов было отдано названию Kazan-Arena.

Самым первым это название предложил 34-летний житель Казани Эдуард Садыков, который, как выяснилось, работает заместителем начальника Учебного центра УФСИН России по РТ. Эдуард сообщил, что читает новости агентства «Татар-информ», которые отслеживает при помощи сети Twitter. На конкурс он прислал два названия стадиона – «Матур-Арена» и Kazan-Arena.

«Матур для тех, кто живет в Татарстане, - это красиво, но не понятно для тех, кто живет в других регионах, поэтому, наверное, больше подходит Kazan-Arena. Я сам жил с 1996 по 2009 год в Пермском крае и знаю, что без перевода люди не поймут, что значит матур», - поделился победитель.

Э.Садыков признался, что является патриотом Татарстана и Казани. «Живя в других регионах, я всегда говорил, что Казань – это лучший город на земле, так часто ее хвалил, что мне даже говорили, что я надоел уже со своим городом, - говорит он с улыбкой. – Если стадион назовут Kazan-Arena, то все будут знать о том, что есть такой город Казань».

Эдуард отметил, что не надеялся на победу, говорит, участвовал не ради выигрыша. «Думал, вдруг мое название покажется банальным. И надеялся, что может, примут во внимание и тогда мои дети, внуки будут знать, что это я посоветовал такое название. Я был бы этому очень рад, ведь я патриот Татарстана. Чтобы им стать не обязательно здесь жить, это надо где-то на чужбине пожить, чтобы все понять», - сказал он.

Рассказывая о своих интересах, Эдуард Садыков сразу заявил, что самое главное для него – это его семья и любимая работа, а еще спорт. «Будучи сотрудником УФСИН, я не имею права быть не в спортивной форме. Играю в волейбол, футбол, веду здоровый образ жизни. Болею за все наши команды», - поделился он.

У Эдуарда двое сыновей – старшему 11 лет, младшему 2 года и они тоже являются фанатами казанских спортивных команд.

«Младший уже даже болеет за наших, бегает, пытается играть в футбол. Когда «Рубин» впервые стал чемпионом России мы со старшим сыном бегали по Перми с рубиновским шарфом и кричали всем «Рубин - чемпион!», - рассказал ИА «Татар-информ» Эдуард Садыков.

Напомним, конкурс был объявлен Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям. Предполагается, что первый приславший вариант названия-победителя будет награжден на церемонии открытия стадиона.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2