news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы в сфере трудовых отношений

Татарстанцы жалуются на несвоевременность выплат заработной платы.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Высокий удельный вес жалоб, поступающих к уполномоченному по правам человека в РТ, касается нарушений в сфере трудовых отношений. Об этом сегодня шла речь на расширенном заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РТ, которое состоялось в Казани.

Заседание прошло при участии первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова, представителей Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, представителей госвласти и так далее.

«По-прежнему наиболее распространенные нарушения в сфере трудовых отношений связаны с несвоевременной оплатой труда работников, в том числе и платежеспособными работодателями. Учитывая широкий круг проблем, нами были инициированы парламентские слушания по этой теме», - сказала омбудсмен Сария Сабурская.

Как сообщил в своем выступлении первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, треть опрошенных татарстанцев пожаловалась на несвоевременность выплаты зарплаты. По-прежнему в республике остается высоким процент тех, чья оплата труда ниже прожиточного минимума. По его словам, татарстанцы предпочитают решать свои проблемы в сфере трудового законодательства через суды. Небольшой процент обращается в профсоюзы (там, где они есть), чуть больше доверяют трудовой инспекции и почти столько же – прокуратуре.

Равиль Муратов также отметил, что особое внимание стоит уделять трудовой миграции. Большое количество приезжих сужает рынок труда для местного незанятого населения. По его словам, в сельской местности сохраняется высоким процент незанятой молодежи, которая в поиске лучшей доли стремится покинуть родные места.

Равиль Муратов настаивает на том, чтобы в первую очередь комфортные условия труда создавались сначала для местного населения, затем для жителей ближайших регионов и уж только потом для зарубежных трудовых мигрантов.

«Они приезжают в Россию как рабы и трудятся на самых тяжелых и неприглядных работах. Для того, чтобы эти рабочие места были интересны местному населению, здесь стоит пересмотреть и создать необходимые условия труда», - сказал Равиль Муратов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2