news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах обсудили меры по противодействию коррупции и реализации антикоррупционной политики

В прошлом году в городе выявлено 36 преступлений в этой сфере.

(Набережные Челны, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня на заседании постоянной комиссии по регламенту, правопорядку, законности и местному самоуправлению Автограда рассмотрели вопрос о мерах по противодействию коррупции и реализации антикоррупционной политики в Челнах.

Как доложил заместитель начальник управления МВД России по городу Набережные Челны Рустам Сабиров, в прошлом году в городе выявлено 36 преступлений, связанных с коррупцией. Рост выявленных преступлений по сравнению с 2011 годом составил 39 процентов. «В том числе одно преступление было связано с усвоением бюджетных средств, выявлено 15 фактов злоупотребления должностными полномочиями, 16 фактов – служебного подлога. За совершение тяжких коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечено 6 человек», - отметил он. Также он сообщил, что в конце года было возбуждено 4 уголовных дела по факту получения взятки, средний размер взяток составил 14 тысяч рублей.

Руководитель Аппарата исполкома Ильдар Яруллин в своем выступлении сказал, что за отчетный период 78 проектов муниципальных правовых актов прошли экспертизу на коррупциогенность, было выявлено 20 фактов, сообщает пресс-служба мэрии города.

Помощник мэра по коррупции Алексей Тарабукин отметил, что в городе проводится большая работа по реализации мер в сфере противодействия коррупции. По выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию, в городе принята антикоррупционная программа города на 2012-2014 годы, а также работает комиссия по противодействию коррупции при мэре города. Кроме того, в этом году будет обеспечена прямая трансляция этих заседаний. Данная система позволит обеспечить прозрачность деятельности комиссии и результаты ее работы. Еще одной формой реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления являются публичные слушания. Участие в них принимают все желающие.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2